Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Москва готовит праздник к «Часу Земли»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал, что 31 марта во время природоохранной акции "Час Земли" в штаб-квартире ООН будет выключен свет. Как передает РИА Новости, об этом сообщает сайт акции, организатором которой выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что поддержит "Час Земли". Он также обещал, что на этой неделе в здании секретариата ООН будет выключен свет. Генсек призвал людей и организации также участвовать в акции и, таким образом, выразить свою поддержку пятой части населения планеты, у которого нет доступа к электричеству", - говорится в сообщении WWF.

Акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли" впервые прошла в Сиднее в 2007 году, когда 2,2 миллиона людей положили начало ежегодному крупнейшему флешмобу планеты. Его участники выключают на час свет в своих домах или офисах, выражая, таким образом, свою готовность беречь планету. В 2008 году к акции присоединились свыше 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира.

"Час Земли-2012" пройдет 31 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени в более ста странах, в том числе в России.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, в "Час Земли" в российской столице на 60 минут отключат подсветку некоторых зданий и мостов. Как сообщили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в частности, будет по традиции отключена подсветка здания МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здание мэрии на Новом Арбате, 36, а также Большая и Малая спортивные арены и дворец спорта в "Лужниках", московские "высотки", некоторые мосты, здание Киевского вокзала, ресторан "Пекин".

Кроме того, к "Часу земли" будут приурочены и другие акции. Например, на Воробьевых горах - на смотровой площадке и в "Экоцентре". На первой площадке на фоне отключения подсветки пройдут праздничные мероприятия, включая фаер-шоу, запуск светящихся шаров, а также выступления представителей общественных организаций, Департамента природопользования.

В "Экоцентре" для школьников состоятся лекции-игры, чаепитие при свечах. Помимо ежегодного выключения света, в этот день Экоцентр подведет итоги дистанционного проекта "Экологический ролик". В течение трех месяцев, с ноября по январь, школьники со всей России присылали на конкурс тематические видеоролики, выполненные самостоятельно или в команде. В результате, почти из 50 роликов Экоцентром будут определены призеры и победители. Их имена огласят 31 марта, а ролики покажут в кинотеатре Экоцентра и разместят на сайте. Завершением вечера станет световое неоновое шоу.

Кроме того, на других особо охраняемых природных территориях Москвы пройдут эколого-просветительские мероприятия, посвященные "Часу Земли" - конкурсы, мастер- классы, экологические уроки.

Как добавляет портал Advis.ru, 31 марта 2012 года, как и последние 4 года, магазины ИКЕА и торговые центры МЕГА по всей России также поддержат международную акцию Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли". Этот шаг - возможность привлечь внимание многих людей и рассказать о том, что каждый из нас способен совершить маленький подвиг и внести свой вклад в большую работу по сохранению климата и благополучия планеты. Отмечают представители этих компаний.
В последнюю субботу марта, в 20.30 по местному времени, в 14 магазинах ИКЕА во всех регионах ровно на один час будет приглушен свет. Кроме этого, погаснут огни световой башни - символа сети торговых центров МЕГА.

"Час Земли" - международная акция, проводимая ежегодно Всемирным фондом дикой природы. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2011 году "Час Земли" стал крупнейшей добровольной акцией, поддержанной жителями 134 стран всех континентов.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.