Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

27 марта великому музыканту Ростроповичу исполнилось бы 85

27 марта народному артисту СССР легендарному музыканту Мстиславу Ростроповичу испольнилось бы 85 лет. Он был членом Академии наук и искусств США, Академии Санта-Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции и Баварской академии искусств.

Мстислав Ростропович долго болел, после чего чего скончался 27 апреля 2007 года, спустя месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству, пишет во вторник Аргументы.ру.

Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Москве 27 марта, в его 85-й день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста. В последний день фестиваля - пятилетие со дня смерти Ростроповича - по замыслу семьи маэстро, Патриарх Кирилл отслужит по нему панихиду в Храме Христа Спасителя.

Кроме того, по словам директора мемориального Музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку Шейлы Гейдаровой, сегодня в музее, на улице, носящей имя этих корифеев, состоится вечер памяти маэстро, пишет 1news.az.

Мстисла Рострапович родился 27 марта 1927 года в Баку в семье профессиональных музыкантов. Его дед по отцу, Витольд Ростропович, и мать, Софья Федотовна, были пианистами, а отец, Леопольд, - виолончелистом, сообщает Day.az.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.