Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Идет спецоперация по задержанию "тулузского террориста"

Подозреваемый в нападении на еврейский колледж во французской Тулузе намерен сдаться властям в среду после полудня, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу французского МВД Клода Геана, передает РИА Новости.

24-летний мужчина, которого подозревают в расстреле людей на территории учебного заведения, окружен в одном из домов Тулузы. По словам Геана, которые приводит Франс Пресс, сотрудники правоохранительных органов рассчитывают захватить подозреваемого живым. "Он находится в процессе переговоров с представителем полиции, он говорит, что сдастся во второй половине дня - я не знаю, правда ли это, я надеюсь", - сказал Геан.

Министр отметил, что преступник сам потребовал передать ему средство для ведения переговоров с полицией, оно было обменяно на пистолет - подозреваемый выбросил в окно "Кольт 45" (калибра 11,43 мм), который, предположительно, применялся в ходе трех нападений.

"Он также утверждает, что у него автомат Калашникова, (автомат) "Узи" и несколько пистолетов", - сказал Геан.

"Мы, конечно, крайне настроены на то, чтобы взять его живым. Правоохранительные органы сосредоточили все усилия в этом направлении. Это (захват живым) - наша приоритетная задача", - сказал Геан.

Как пишет BaltInfo, операция по задержанию предполагаемых преступников началась сегодня ночью. Здание, где укрылись подозреваемые, точное число которых пока неизвестно, до сих пор оцеплено полицейским спецназом. В ходе операции, которая на данный момент продолжается, двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Одновременно стало известно о том, что как минимум один подозреваемый, по его собственным утверждениям, связан с международной террористической организацией "Аль-Каида". Как сообщил сегодня глава МВД Франции Клод Геан, своими действиями нападавший якобы хотел отомстить за страдания палестинского народа.

Министр сообщил, что выйти на след предполагаемого преступника удалось во второй половине дня в понедельник, после нападения на школу. Во второй половине дня во вторник было принято решение о проведении операции. В 3 часа ночи операция началась.

Глава МВД сообщил также, что этот человек уже совершал правонарушения на территории Франции, в том числе несколько раз с применением насилия.

Отвечая на вопрос об отношении подозреваемого к какой-либо радикальной организации, Геан отметил, что в местах совершения преступлений злоумышленник действовал один, однако его брат, как и он сам, связан с радикалами. Есть также информация, что один из подозреваемых ранен или убит в ходе штурма, его увезла скорая помощь.

Нападение на еврейскую школу "Озар Хатора" произошло в Тулузе (юг Франции) в понедельник. Неизвестный открыл стрельбу по ученикам и преподавателям учебного заведения, в результате погибли трое детей и учитель, еще несколько человек получили ранения. Тела убитых доставлены сегодня в Израиль. В воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения. Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об "убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма". Во вторник прокуратура заявила, что убийца может осуществить новые нападения.

К делу подключены лучшие следователи Франции. В местных СМИ сообщается о том, что преступник, скорее всего, заляжет на дно. В полиции заявляют о его исключительной профессиональной подготовке. Свидетели утверждают, что на его теле была закреплена видеокамера, с помощью которой он снимал расстрел жертв. Установлено, что для стрельбы он использовал американский пистолет, который состоял на вооружении американского спецназа в 1970-1980 годы и который сейчас можно найти разве что у коллекционеров, пишет Правда.Ру .

Сегодня же состоятся похороны всех четырех погибших от его рук. Похороны раввина Джонатана Сэндлера, двух его сыновей - 4-летнего Гэбриэля и 5-летнего Арие, - а также восьмилетней ученицы французской школы "Озра Тора" Мириам Монсонего уже начались в Иерусалиме. Как сообщает Вести.Ru, траурная церемония началась в Иерусалиме в 10 часов утра в среду. Жертв зверского убийства, произошедшего возле религиозной школе в Тулузе, хоронят на иудейском кладбище Гиват Шауль. Тела погибших были доставлены в Израиль рано утром на французском военном самолете. Тела преподавателя еврейской школы "Озра Тора", двух его сыновей и дочери директора учебного заведения встречали, среди прочих, израильские чиновники.

На похоронах присутствовал также министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Согласно заявлению французского посольства, Жюппе прибыл в Иерусалим с целью выразить глубокую скорбь и солидарность с семьями погибших от лица всех граждан страны. Директор израильского Национального института страхования Эстер Доминисини объявила во вторник, что жертвы страшного преступления в Тулузе будут похоронены за счет государства.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.