Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ромодановский отказал спортсменке Филатовой в гражданстве РФ

Глава ФМС России отказал гимнастке Марии Филатовой в получении российского гражданства. Как передает "Русская служба новостей", Константин Ромодановский считает, что у двукратной олимпийской чемпионки, проживающей сейчас в США, нет на то оснований.

В начале 1990-х спортсменка уехала за границу. Из документов, удостоверяющих личность, у неё на руках остался только старый советский паспорт. Сейчас она живёт в Рочестере штат Нью-Йорк. С 1996 года Филатова (в девичестве Курбатова) безуспешно пытается получить российское гражданство. Сегодня ей пришёл окончательный официальный отказ с формулировкой "в связи с недостаточностью заслуг перед РФ".

Однако в интервью "Русской службе новостей" заместитель директора ФМС, начальник управления по вопросам гражданства Николай Смородин рассказал о том, что не видел запросов спортсменки: "Это, скорее всего, было письмо на имя президента. Есть такая статья в законе - "За особые заслуги". Мы это не рассматриваем и не отказываем. Я наведу справки".

Как добавляет "Интерфакс", накануне стало известно, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил письмо директору ФМС РФ, в котором просит помочь в решении вопроса гражданства двукратной олимпийской чемпионке Марии Филатовой.

В сообщении отмечалось, что глава региона выразил обеспокоенность тем, что известная спортсменка, уроженка Ленинска-Кузнецкого уже 10 лет не может получить российское гражданство. По данным пресс-службы, в 1981 году она переехала в Минск, где завершила карьеру гимнастки, и в настоящее время живет в США.

"Мария Филатова неоднократно обращалась в различные инстанции, в том числе в комиссию по гражданству при президенте РФ с просьбой предоставить ей гражданство Российской Федерации. Однако в ответ получила отказ, мотивированный "недостаточностью заслуг", - говорится в сообщении.

Как напоминает Lenta.ru, Филатова выиграла золотые медали Олимпийских игр 1976 и 1980 годов в командном многоборье. Кроме того, на Играх-1980 спортсменка завоевала бронзу в упражнениях на брусьях. В коллекции Филатовой также два золота чемпионатов мира и победа на чемпионате Европы.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.