Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Стартуют досрочные выборы президента России

Сегодня в России стартует досрочное голосование по выборам президента, организованное в труднодоступных и удаленных местностях 37 регионов страны. Об этом передает "Интерфакс". Как отмечают в ЦИК РФ, возможность проголосовать досрочно предоставляется вплоть до так называемого "дня тишины" - до 3 марта.

Положения о труднодоступных и удаленных местностях есть в законодательствах 37 субъектов РФ.

Что касается численности данной категории избирателей, то, как правило, она составляет около 1 процента общей численности россиян, имеющих право голоса.

Досрочное голосование предусмотрено, в том числе, и на избирательных участках, образованных на судах, которые в день президентских выборов будут находиться в плавании. Досрочно проголосовать могут и сотрудники полярных станций.

Досрочное голосование россиян, находящихся за рубежом, начнется в субботу, 18 февраля. Первыми проголосуют россияне в болгарских городах Добрич и Шумен.

Возможность досрочного голосования предоставлена в 58 странах на избирательных участках, образованных преимущественно на базе российских дипломатических представительств.

Как добавляет "Эхо Петербурга", в ЦИК РФ отмечают, что организация досрочного голосования в труднодоступных местах, например, на Крайнем Севере или тундре, требует значительных материальных затрат, так как необходима аренда специального наземного транспорта и вертолетов, чтобы члены избирательных комиссий смогли добраться до избирателей.

Например, при организации досрочного голосования на думских выборах в среднем на одного "досрочника" требовалось 577 рублей (450 рублей четыре года назад), но в ряде регионов эти затраты составили около 3-4 тысячи рублей на человека (на Сахалине, в Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкалье и на Чукотке).

Как напоминает Lenta.ru, основное голосование на президентских выборах состоится 4 марта. В выборах участвуют пять кандидатов: Владимир Жириновский от ЛДПР, Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России", самовыдвиженец Михаил Прохоров и премьер-министр Владимир Путин от "Единой России".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.