Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Политолог о либеральной "суперпартии": договариваться они не умеют

Сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов выступили с инициативой создания партии, которая объединила бы всех российских демократов. По словам Немцова, подобная партия могла бы получить на выборах 30 процентов голосов избирателей.

В эту "суперпартию", по замыслу инициаторов, должны войти все демократические политики, движения и партии - "Яблоко", "Солидарность", ПАРНАС, сторонники Михаила Прохорова, Алексея Кудрина, Алексея Навального и т.д.

В том случае, если проект создания партии окажется неприемлемым для потенциальных участников, предложен второй вариант - коалиции. В нее могли бы на равноправных началах вступить различные организации с паритетным принципом финансирования.

Инициатива сопредседателей ПАРНАСа энтузиазма у потенциальных участников либеральной "суперпартии" не вызвала. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин категорически отверг вариант с роспуском партии. Скептически об идее отозвался и Михаил Прохоров. "Мне кажется, что большинство наших политических лидеров, если не все, сходятся в старой парадигме такой марксистско-ленинской партии. Все хотят построить одну партию по принципу КПСС, даже если она такая либеральная, демократическая", - сказал он в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

В экспертной среде проект "суперпартии" также энтузиазма не вызвал. "Лично я в большом скепсисе по отношению к этому проекту. Потому что популярных лидеров у них нет. Договариваться они не умеют. Когда еще не было никакого массового протеста, все эти Немцовы, Миловы не могли между собой поделить поляну. Я не понимаю, почему сейчас, когда очевидно есть запрос на новую оппозиционную партию, они должны измениться к лучшему", - сказал NewsInfo директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Я думаю, что никакого смысла ни Прохорову, ни Кудрину не имеет смысла с ними объединяться. У Прохорова есть деньги, у Кудрина есть авторитет в элитах. А что есть у Немцова? Пустота", - заметил политолог.

"Как в свое время Иосиф Виссарионович Сталин, говоря о троцкистско-зиновьевской оппозиции, сказал: "Получилось сложение сил оскопленных". Я думаю, что данная цитата вполне применима и к этой ситуации", - заключил Евгений Минченко.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.