Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иранские власти винят Азербайджан в пособничестве убийцам

Власти Ирана обвинили Азербайджан в причастности к убийству ученого Мостафы Ахмади Рошана, работавшего над иранской ядерной программой. Об этом со ссылкой на иранское агентство Fars сообщает Reuters

Как отмечается, посол Азербайджана в Иране 11 февраля был вызван в МВД страны, где ему были высказаны обвинения в том, что Баку сотрудничал с израильской разведкой, помогая последней создать свою агентурную сеть в Иране. Именно на спецслужбы Израиля официальный Тегеран ранее возложил основную ответственность за убийство Рошана, пишет Lenta.ru.

Послу Азербайджана в Тегеране Джаванширу Ахундову была вручена нота протеста с требованием "прекратить антииранскую деятельность израильских спецслужб на азербайджанской территории". Как полагают иранские власти, причастные к убийству физика-ядерщика «террористы», считают в Тегеране, бежали из страны в Израиль через Азербайджан, что не было бы возможно без помощи азербайджанских властей.

"В связи с тем, что причастные к убийству иранских ученых террористические элементы передвигались по территории Республики Азербайджан, и при содействии израильской разведки "Моссад" имели широкие возможности для осуществления поездок в Тель-Авив, азербайджанскому послу был выражен решительный протест", - говорится в заявлении МИД Ирана, которое цитирует государственное агентство ИРНА.

В ноте также говорится о "систематической антииранской пропаганде в азербайджанских СМИ", о проблемах, возникающих у иранских организаций в Азербайджане и о запрещении иранским большегрузным трейлерам следовать по трассе Астара-Баку. Все это Тегеран расценивает как "недружественное поведение" и призывает Баку "прекратить" его, передает ИА REGNUM.

Мостафа Рошан погиб в Тегеране 11 января 2012 года в результате взрыва бомбы, которую неизвестный мотоциклист прикрепил к его автомобилю. В причастности к убийству физика Иран, помимо Израиля, обвинил США. Обе страны, в свою очередь, отвергли эти обвинения.

В ходе расследования убийства иранские власти арестовали нескольких предполагаемых преступников, однако данных об их национальности, гражданстве, а также о точном их количестве раскрыты не были.

Нападение на Рошана стало уже пятой атакой на ученых, связанных с иранской ядерной программой, за последние два года. В четырех случаях из пяти убийцы достигали своей цели, еще в одном подвергшемуся нападению ученому удалось выжить.

Покушение на Ахмади Рошана было совершено по той же схеме, что и предыдущие атаки на иранских ядерщиков. 29 ноября 2010 года неизвестные, передвигавшиеся на мотоциклах, установили бомбы на крыши автомобилей физика-ядерщика Меджида Шахриари и Ферейдуна Аббаси Давани, профессора Университета шахида Бехешти. В результате теракта Шахриари, работавший в Организации по атомной энергии и специализировавшийся на вопросах переноса нейтронного излучения, погиб. Аббаси получил легкие ранения. Впоследствии Аббаси возглавил иранское атомное ведомство. Иранские государственные СМИ назвали смерть Шахриари "мученической", пишет Газета.ру.

Сообщения из Тегерана совпали по времени с последним расследованием британской The Times об израильской разведывательной активности на территории бывшего СССР. В субботу газета со ссылкой на представившегося Шимоном сотрудника "Моссада" рассказала о том, что азербайджано-иранская граница является приоритетным для израильской разведки регионом, поскольку позволяет собирать из первых рук информацию о происходящем в Исламской Республике. "Наше присутствие там тихое, но значительное. Мы увеличили его на протяжении прошлого года, что привело нас очень близко к Ирану. Это чудесно рыхлая страна", - цитирует издание собеседника, который уверен в том, что на территории Азербайджана действуют и агенты Корпуса стражей Исламской революции, причем численностью не меньшей, а возможно, и большей, чем агентов "Моссада".

Иранская ядерная программа вызывает значительное беспокойство у Израиля и США, которые подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Иран, в свою очередь, отвергает подобные предположения и регулярно заявляет об исключительно мирном характере исследований.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.