Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Суд отпустил Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей

Замоскворецкий суд столшицы вынес решение освободить под залог спортсмена-самбиста Расула Мирзовева, которого обвиняют в гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова. Мирзаева отпускают под залог в 100 тысяч рублей. На свободу он выйдет после того, как необходимая сумма поступит на счет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Newsinfo писал, что защита Расула Мирзаева представила ходатайство об освобождении Мирзоева под подписку о невыезде. Адвокат Мирзаева обосновал свое прошение об освобождении клиента под залог тем, что статья по которой проходит преступление спортсмена - причинение смерти по неосторожности - не предусматривает содержания под стражей. В соответствии со статьей 56 УК РФ в подобном случае продление нахождения под стражей является неправомерным.

Тем не менее, гособвинитель попросил суд увеличить срок тюремного заключения еще на три месяца. По словам прокурора, эта мера носит исключительный характер, так как действительно противоречит упомянутой статье.

Как добавляет "Российская газета", потерпевшие по делу возражали против освобождения Мирзаева из-под стражи. Их представитель Оксана Михалкина высказала в суде мнение о том, что Мирзаев, будучи отпущен на свободу, скроется, так как не имеет постоянного места жительства в Москве и работы.

Судья Юлия Новичкова заслушала позиции сторон и удалилась для вынесения постановления.

В районе Замоскворецкого суда были усилены меры безопасности. Возле здания стояли несколько полицейских автобусов, гражданские же машины с прилегающей улицы были эвакуированы.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Расул Мирзаев обвиняется по части 1 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности". Свою вину он признает, однако, по словам родственников погибшего, ни подсудимый, ни его представители до сих пор не принесли им извинений.

19-летний студент Иван Агафонов 15 августа прошлого года получил сильный удар от Расула Мирзаева возле ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. В тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где впал в кому и утром 18 августа скончался.

По делу были проведены две экспертизы, которые показали, что причиной смерти стали последствия падения на асфальт после сильного удара. В результате, по окончанию следствия обвинение Мирзаеву было переквалифицировано с тяжкой статьи "Умышленное причинения вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" (до 15 лет лишения свободы) на статью "Причинение смерти по неосторожности" (до 2-х лет заключения).

На следующий день после инцидента у клуба, когда известие о гибели Агафонова уже попало в СМИ и вызвало большой общественный резонанс, Мирзаев сам явился к следователю, где и был задержан. При этом первоначально суд отказался санкционировать арест, постановив выпустить его под залог в 5 миллионов рублей.

Это решение было оперативно обжаловано прокуратурой и уже на следующий день Мосгорсуд его отменил. В итоге районный суд при повторном рассмотрении все же удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.