Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лавров прокомментировал "истерические заявления" о позиции РФ по Сирии

Волна негодования по поводу вето, наложенного Москвой и Пекином на резолюцию СБ ООН по Сирии, носит истерический характер и затушевывают суть происходящего в этой стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мне кажется, с помощью таких истеричных заявлений пытаются, прежде всего, затушевать суть того, что произошло и происходит. А суть заключается в том, что в Сирии больше одного источника насилия, их там несколько", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна.

"Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в СБ ООН по сирийской резолюции звучат неприлично, на грани истерики", - добавил глава российского МИД, подчеркнув, что "в этой связи вспоминается пословица, что тот, кто сердится, редко бывает прав".

Читайте также: Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии

Отметим, что в МИД РФ уверены, что для прекращения насилия в Сирии необходим запуск широкого диалога между всеми сторонами конфликта, передает "Интерфакс".

"Продолжаем исходить из того, что все стороны, располагающие соответствующим влиянием, должны сфокусировать свои усилия на запуске широкого межсирийского национального диалога, содействовать немедленному прекращению насилия всеми участниками конфликта в САР", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном по итогам рассмотрения сирийского вопроса в СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона выразила надежду на то, что "в ходе ожидаемого рассмотрения на заседании Совета министров иностранных дел ЛАГ сирийского вопроса будет принято отвечающее текущему моменту решение о продлении деятельности в стране миссии арабских наблюдателей, которая доказала свою эффективность в качестве фактора деэскалации насилия".

"Со своей стороны Россия, в т.ч. во взаимодействии с другими государствами, твердо намерена добиваться скорейшей стабилизации обстановки в Сирии на путях скорейшего проведения назревших демократических преобразований. С этой целью по поручению Президента РФ Д.Медведева министр иностранных дел России С.Лавров и Директор Службы внешней разведки России М.Фрадков посетят 7 февраля Дамаск для встречи с президентом Сирии Б.Асадом", - подчеркнули в МИД РФ, сообщает РБК.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.