Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Санкт-Петербург отмечает день снятия блокады

Санкт-Петербург сегодня отмечает день снятия блокады. Как передает "ПитерТВ", в городе пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков, на Ростральных колоннах зажгут факелы, на различных площадках города состоятся праздничные концерты.

Как ожидается, в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге примет участие премьер-министр России Владимир Путин.Он возложит венок на Пискаревском мемориальном кладбище и проведет встречу с ветеранами, участвовавшими в битве за Ленинград, и жителями города, пережившими блокаду.

Как дополняет "Эхо Санкт-Петербурга", по словам представителей пресс-службы городской администрации, в 9.30 мск пройдет возложение цветов и венков к памятной доске на Невском проспекте, 14. Затем в 11.00 начнутся церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском, Смоленском, Невском мемориальных кладбищах, на Холме славы и на площади Победы.

Также петербуржцы принесут цветы к павильону Памяти в Московском парке Победы, памятнику маршалу Л.Говорову и к другим местам захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в этот день совершит блокадница, народная артистка СССР Елена Образцова.

Как напоминает "РБК", блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года, в город пошли поезда с "Большой земли". Но потребовался еще год, до 27 января 1944 года, чтобы окончательно отогнать врага от города. За почти 900 дней блокады от голода, холода, а также в результате обстрелов в городе погибли не менее 800 тысяч человек.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.