Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Убит специалист по ядерной программе Ирана

В среду, 11 января, совершено убийство профессора Тегеранского технического университета Мостафа Ахмади Рошан, который был специалистом по ядерной программе Ирана. Он был убит сегодня утром в северном пригороде Тегерана. Как отмечают очевидец произошедшего, бомбу под его автомобиль заложил неизвестный злоумышленник, который приехал на место преступления на мотоцикле, пишет Аргументы.ру.

В результате взрыва профессор погиб, кроме того, еще два человека получили различные ранения. Мостафа Ахмади Рошан занимался проектом обогащения урана на заводе в провинции Исфахан.Не исключено, что убийство было связанно с его профессиональной деятельностью.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Fars, заместитель губернатора Тегерана обвинил в теракте Израиль, который, по словам чиновника, провоцирует вооруженный конфликт и пытается сорвать парламентские выборы в Иране, намеченные на март.

32-летний Ахмади Рошан специализировался на нефтяной промышленности и руководил отделом в ядерном центре в Натанзе (Natanz), где расположен завод по обогащению урана.

Как напоминает Вести.ру, в августе 2011 года к смертной казни в Иране был приговорен Маджид Джамали Фаши, совершивший в январе 2010 года убийство иранского физика-ядерщика Масуда Али Мохаммади. Подсудимый признан виновным в "мохаребе" - "враждебной Всевышнему деятельности". По данным следствия, Маджид Джамали Фаши прошел подготовку в Израиле и действовал в интересах израильских спецслужб, получая от них денежное вознаграждение. 12 января прошлого года он организовал теракт, жертвой которого стал Масуд Али Мохаммади - профессор столичного Университета имени имама Хусейна. Рядом с машиной ученого прогремел мощный взрыв. 29 ноября 2010 года в Тегеране были совершены еще два покушения на физиков, имеющих отношение к иранской ядерной программе. В результате погиб профессор Маджид Шахриари и получил ранения специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси Давани, который позже возглавил Организацию по атомной энергии ИРИ. Официальный Тегеран возложил ответственность за эти теракты на агентов израильских и американских спецслужб.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.