Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Главную елку страны встретили в Кремле

В понедельник главную новогоднюю елку России доставили в московский Кремль. Огромный лесовоз сегодня торжественно ввез дерево в Спасские ворота. Новогодняя красавица отмечает кремлевским стандартам. Ель высотой 34,5 метра родилась в лесу под Волоколамском и росла там 110 лет. Эксперты Кремля выбрали именно это дерево из множества претендентов в разных районах Подмосковья, а затем ее взяли под охрану. Размах нижних лап ели составляет 14 метров, вес - около пяти тонн, а диаметр ствола у основания - 76 сантиметров, сообщает Аргументы.ру.

В минувшую субботу, 17 декабря, дерево срубили, упаковали, а в воскресенье оно отправилось в столицу в сопровождении машин ГИБДД. Трейлер, как и положено, вел Дед Мороз. На дорогу елке выдали сертификат, подтверждающий, что она выращена "в экологически чистом лесу при благоприятных погодных условиях с любовью и заботой", а также подорожную от губернатора Подмосковья.

Как сообщает РИА Новости со слов пресс-секретаря управделами Президента РФ Виктора Хрекова, 19 декабря елку установят в специальный бетонный "стакан". 20-21 декабря главный символ Нового года нарядят в праздничное убранство, ель украсят новогодними игрушками и гирляндами. Затем, 25 декабря в Государственном Кремлевском дворце традиционно пройдет общероссийское новогоднее представление, которое ежегодно собирает несколько тысяч ребят со всех регионов страны.

Праздничные представления для детей в Кремле будут, как обычно, с 25 декабря до 12 января. Первыми на представление прибудут зрители из разных регионов страны - отличники, победители различных олимпиад, воспитанники детских домов. В это году гости Общероссийской новогодней елки, а также все дети, которым повезет побывать в Кремле на праздничном шоу в дни зимних каникул, смогут посмотреть представление на тему победы русского оружия в войне 1812 года. В такой же стилистике будет выдержана и упаковка традиционного сладкого подарка, пишет Вести.ру

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.