Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

В январе "Фобос-Грунт" вернется на Землю

Генеральный директор и главный конструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов сообщил о том, что тугоплавкая возвращаемая капсула "Фобос-Грунта" после сгорания межпланетной станции в плотных слоях атмосферы должна упасть на Землю в середине января, передает РИА Новости.

"В середине января "Фобос-Грунт" начнет входить в плотные слои атмосферы. Основная масса космического аппарата сгорит, поэтому сейчас идет анализ, что все-таки имеет шансы долететь до Земли, - отметил Хартов. - Это разные тугоплавкие части - там сталь особая. Капсула тоже должна упасть, иначе мы ее неправильно сделали, если она не долетит".

Ранее сегодня Хартов заявил о том, что российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", застрявшая на низкой околоземной орбите, уже в любом случае не сможет долететь к Марсу.

"Фобос-Грунт" с точки зрения основной миссии - полета к Марсу - уже надо признать потерянным, потому что уже изменилась вся баллистика, и он уже в любом случае не сможет долететь до Красной планеты. Это уже факт. Миссия уже не выполнима", - отметил он, добавив при этом, что в НПО имени Лавочкина создана внутренняя комиссия, которая проверяет все материалы о проектировании аппарата и проведении работ.

Вместе с тем, Хартов не исключил, что причиной нештатной ситуации могла стать ошибка в программировании. "Сейчас можно строить любые версии, здесь нет никаких ограничений, потому что еще не обработаны все результаты комиссии", - пояснил он.

Напомним, что станция находилась в разработке с 1998 года и предназначалась для высадки на спутнике Марса Фобосе, сборе грунта и доставка его обратно на Землю. Платформа станции должна была стать основой для целой серии автоматических межпланетных станций "Луна-Глоб", "Марс-Грунт", "Венера-Д" и других, сообщает Lenta.ru

В конце октября станция связи, расположенной на космодроме Байконур, связалась с космической станции "Фобос-Грунт", "застрявшей" на орбите, но станция не ответила, передает "Интерфакс". "Был предпринят сеанс связи - выдана команда на выдачу телеметрической информации от аппарата, но ответ получить не удалось", - сообщили агенству на космодроме Байконур.

Запуск "Фобос-Грунта" был произведен 9 ноября 2011 года. Однако из-за возникших неполадок станция не ушла на отлетную орбиту к Марсу, а осталась в околоземном пространстве.

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Политик раскритиковал вынесенное предложение.

Белый дом признал лидерство Путина в России

Белый дом признал лидерство Путина в России

В правительстве США согласились с легитимностью выборов в РФ.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.