Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Митинги способствуют росту заболеваемости гриппом — Онищенко

По мнению главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, после массовых митингов, которые проходят в стране, произойдет рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает РИА Новости.

"Пока рано говорить о численности заболевших гриппом, это была суббота, - отметил он. - То, что это повлияет на эпидемиологическую ситуацию - безусловно". По словам Онищенко, необходимо принимать профилактические меры по предупреждению заболеваний при всех массовых скоплениях народа.

Напомним, ранее Онищенко заявил о том, что распространению гриппа способствует аномально теплая для декабря погода в Центральной России. Поэтому необходимо уделить внимание профилактике, передает "Интерфакс".

"Выживаемость гриппа в пасмурную, сырую и теплую погоду гораздо выше, чем, если бы был мороз и солнце. Надо на это обратить внимание", - сказал Геннадий Онищенко, отметив, что пока в целом в стране заболеваемость гриппом находится на доэпидемическом уровне.

"По итогам 48-ой недели рост заболеваемости с превышением недельных эпидпорогов отмечен только в Калмыкии и Волгоградской области", - сказал Онищенко. Он добавил, что среди простудных заболеваний доминируют парагриппы, аденовирусы, РС-вирусы, число случаев гриппа по-прежнему небольшое, сообщает "Взгляд".

По словам главного санитарного врача, в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе и Нижегородской области заболеваемость растет, но не превысила эпидпороги. Еще в 16 субъектах РФ зафиксирован подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями у детей в возрасте до двух лет, в 9 субъектах - у детей в возрасте 3-6 лет, и еще в 9 регионах - у детей в возрасте 7-14 лет.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.