Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сына главы Приднестровья могут объявить в международный розыск

Сын лидера Приднестровья Олег Смирнов стал фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз речь идет о присвоении чужого имущества на сумму 180 миллионов рублей. Бизнесмен так и не явился на допрос по первому делу, российские следователи будут искать его чего Интерпол.

О том, что против Олега Смирнова возбуждено новое уголовное дело, в пятницу сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Следствием установлено, что Смирнов, являясь гендиректором ООО "Торгинвест" в Москве, в декабре 2008 года с целью хищения вверенного ему чужого имущества перечислил с расчетного счета компании по подложному платежному поручению более 180 миллионов рублей на свой расчетный счет, открытый в Тираспольском "Бизнес Инвест Банке", - сказал Маркин.

По данным следствия, в графу платежного документа о назначении платежа Смирнов внес заведомо ложные сведения: "оплата по договору уступки долга от 04.04.2008 года". "При этом он заведомо знал, что такого договора не существует, а деньги, полученные в результате совершения преступления, будут им похищены и использованы по своему усмотрению", - сказал представитель СК РФ.

В связи с этим в отношении Смирнова возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение чужого имущества в особо крупном размере).

Читайте также: Грязные игры Приднестровья

Маркин напомнил, что Смирнов в настоящее время скрывается от следствия за пределами РФ, в связи с чем "в ближайшее время планируется через Интерпол объявить его в международный розыск".

Против Смирнова уже возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)". Фигурантами первого дела являются Смирнов, заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий, а также ряд других подозреваемых, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, в 2006 году РФ выделила ПМР гуманитарную помощь на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Эти денежные средства были зачислены на счет, указанный президентом республики Игорем Смирновым, в Приднестровском республиканском банке. Расходоваться они могли только по распоряжению И.Смирнова. В ходе следствия установлено, что вместо выплат пенсионерам указанные денежные средства под видом кредитов и займов предоставлялись тираспольскому Газпромбанку, часть из которых в сумме около 160 миллионов рублей была похищена президентом этого банка, которым являлась в 2006 году Марина Смирнова.

Лишь после выявления фактов хищения гуманитарной помощи в Приднестровье было принято решение о зачислении денежных средств, поступивших из России в последующие годы, на счет Верховного совета республики.

Читайте также: Смирнов разменял Приднестровье на рубли

В рамках уголовного дела установлено, что Олег и Марина Смирновы в 2010-2011 годах регулярно получали денежные средства от кипрской компании (ее название в СК не уточнили). Общая сумма полученных ими средств составляет более 1 миллиона долларов. По версии следствия, выплаты кипрской компании являются завуалированной формой легализации денежных средств, полученных ими в результате хищения выделенной Россией гуманитарной помощи. В связи с этим действия Олега Смирнова и связанных с ним лиц могут быть дополнительно квалифицированы следствием по другим статьям УК РФ, сообщает РБК.

По данным следствия, "на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области". В середине ноября российские правоохранительные органы провели серию обысков в рамках расследования данного уголовного дела. Тогда же официальный представитель СКР сообщил, что в деле появился новый фигурант - председатель правления Приднестровского республиканского банка Оксана Ионова.

В ее московской квартире на Шмитовском проезде следователи также провели обыск и даже изъяли "предметы и документы, имеющие значение для дела". О результатах обыска в доме и квартирах Смирнова пресс-служба не сообщает, пишет газета "Взгляд".

10 ноября следователи провели обыски в представительстве самопровозглашенной Приднестровской республики, расположенном в Армянском переулке в Москве. СК отмечает, что помещения, оформленные под представительство Приднестровской Молдавской Республики, использовались Смирновым-младшим для ведения бизнеса в России. В результате обысков была изъята финансовая и хозяйственная документация.

Уголовное дело возбуждено по статье "хищение чужого имущества". В СК ранее заявили, что намерены принудительно допросить фигурантов дела, так как они не являются по вызову к следователю. По неофициальным данным, Смирнов-младший и Бризицкий находятся на Кипре, пишет Лента.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.