Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тюрьма спецслужб США найдена в Бухаресте

В столице Румынии, городе Бухаресте, обнаружена секретная тюрьма Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Туда американские разведчики свозили особо опасных преступников, в том числе террористов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на германское общественно-правовое телевидение АРД.

Данное учреждение находиться на севере Бухареста в оживленном районе, всего в нескольких минутах езды от центра города. Согласно официальным документам, это здание предназначено для Национального регистрационного бюро по классификации информации, где хранятся секретные данные НАТО и Евросоюза. Правительство Румынии старательно скрывало местонахождение тюрьмы ЦРУ, несмотря на то о существовании этого объекта было известно уже давно.

Известно, что некоторое время в тюрьму американской разведки были заключены предполагаемые организаторы терактов 11 сентября 2001 года, а именно, Халид Шейх Мохаммед. После они были переправлены на американскую базу в Гуантанамо, сообщает Lenta.ru.

Сообщается так же, что американские спецслужбы содержали несколько тюрем в Таиланде, Литве, Польше и других странах. Как отмечают правозащитники, в этих учреждениях заключенных жестоко пытали.

Как пишет "Росбалт", в начале октября 2011 года польские журналисты обнаружили такую тюрьму на территории своей страны. После этого комиссар Евросоюза по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что к настоящему моменту удалось установить, какие именно лица содержались в двух тюрьмах ЦРУ на территории Польши. Он так же сообщил, что одно из этих учреждений было открыто с декабря 2002 года, а второе - с сентября 2003 года. В Польше ЦРУ содержало самых важных заключенных, а именно Абд аль Рахим аль-Нашири и Абу Зубайдах, которых допрашивали с применением пыток.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.