Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В "Фукусимы-1" в океан сольют тонны радиоактивной воды

Десятки тысяч тонн радиоактивной воды, хранящейся в цистернах на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" собираются слить в Тихий океан. Цистерны находятся в подземных помещениях и дренажной системе АЭС. Сроки и объемы сброса пока не определены. Предположительно, это произойдет в марте следующего года, сообщает "Русская служба новостей".

Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на крупнейшую в Японии энергетическую компанию "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), хранящаяся на АЭС вода была заражена давно, затем ее в целом очистили. Тем не менее, 8 декабря представители японской национальной федерации рыболовецких кооперативов посетили токийскую штаб-квартиру ТЭПКО и заявили о своем протесте против сброса в океан даже низкорадиоактивной воды.

Зараженная вода, в огромных количествах остающаяся на "Фукусиме-1", была частично принесена мощным цунами, которое произошло в марте 2011 года, а так же дождями. Однако большей частью вода была закачана в реакторы для их охлаждения, а затем вытекла наружу через щели установок. Радиоактивную воду очищают от цезия и помещают в цистерны, но "радиоактивное озеро" ежедневно пополняется грунтовыми водами.

В настоящее время компания ТЭПКО изучает влияние воды слабой радиоактивности на окружающую среду и экология океана. В планы компании входит не только очищение воды от цезия, но и от стронция.

Ранее уже происходил выброс зараженной воды в океан из резервуаров АЭС "Фукусима-1". Данная необходимость вызвана тем, что цистерны переполняются, а увеличивать их число уже не предоставляется возможности, пишет "Комсомольская правда".

"Мы хотели бы сделать это, но бесконечно умножать резервы невозможно", - цитирует "КП" слова представитель компании ТЕПКО Дзюнити Мацумото.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.