Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Линзы заменят телефоны и компьютеры

Электронные устройства становятся все изящнее, сравнить хотя бы громоздкие мобильные телефоны 1990-х весом в несколько килограммов с современными. А в скором времени они могут стать тоньше человеческого волоса. Группа американских и финских ученых смогла создать контактные линзы, которые станут универсальным hands-free устройством, заменяющим компьютеры и смартфоны.

Информация будет транслироваться на линзу, как на экран, и человек буквально перед глазами сможет увидеть картинку. Исследователи рассчитывают, что, подключившись по wi-fi, можно будет даже выйти в Интернет.

Разработчики из университета в Вашингтоне и университета в Аалто (Финляндия) подробно описали свои достижения в работе, опубликованной сегодня в исследовательском журнале Journal of Micromechanics and Microengineering. Они рассказали, что на данный момент создан прототип будущей линзы, который успешно прошел тестирование.

Сотрудники Университета Вашингтона, работающие над устройством, утверждают, что линзы безопасны и вполне реальны, но возникает проблема: нужен источник питания. Оно также осуществляется беспроводным способом. В настоящее время работы находятся на начальном этапе и достижения инженеров не слишком впечатляющи. Так, в контактные линзы пока научились вставлять только один тип светодиодов, а для уверенной работы блок питания должен располагаться не дальше нескольких сантиметров от глаза, сообщает "Росбалт".

Основной проблемой, с которой столкнулись ученые, было очень короткое фокусное расстояние человеческого глаза. Это значит, изображение на линзе, находящейся невероятно близко, окажется размытым. Нужно было придумать, как удалить дисплей хотя бы на несколько миллиметров. В итоге они решили использовать особые линзы Френеля, которые намного тоньше обыкновенных контактных линз, соответственно, они будут располагаться на некотором расстоянии от глаза. Тогда изображение не будет расплываться перед глазами.

Новое устройство протестировали на кролике. Организм животного хорошо реагировал на линзу, ухудшения его состояния не замечено.

"Нам еще необходимо улучшить механизм антенны и оптимизировать передачу энергии по беспроводному соединению. Это требует небольшой доработки. Следующей же нашей целью будет отображение небольшого отрывка текста на линзу", - прокомментировал свое исследование один из соавторов работы профессор Бабак Правиз из Вашингтонского университета.

Со временем разработчики надеются довести число пикселей в гибкой линзе до такой величины, что перед глазами пользователя будет формироваться, подобно голографической, объемная картинка. Она поможет, например, водителям, не отвлекаться от дороги на приборную доску или указывающий дорогу навигатор, сообщает BBC.

"Наша следующая цель - внедрить некий предварительно подготовленный текст в линзы. Мы уже выяснили, что глаз человека способен фокусироваться на проецируемом изображении. А, значит, основная проблема решена", - рассказал руководитель изыскания профессор Бабак Правиз.

Кроме внедрения "расширенной реальности" новые линзы способны поднять на новый уровень виртуальные миры видеоигр или использоваться в постоянном мониторинге важных для владельца показателей типа уровня сахара в крови. Однако для последней функции понадобится еще и биосенсор, вживленный в тело человека, пишут Дни.ру.

Это не первая разработка подобного рода. Так, врачи из Института глазных исследований в Тюбингене (Германия) создали особый сенсор, который может вернуть зрение слепым людям.

Специалисты получили впечатляющие результаты. Первые операции были произведены троим от рождения слепым пациентам. Уже через несколько дней после пересадки такой искусственной сетчатки все они начали различать очертания предметов в комнате. Позднее один из пациентов оказался в состоянии идентифицировать некрупные объекты на столе перед ним, самостоятельно ходить в помещении. Кроме того, он различал до семи оттенков серого цвета и даже мог определять время по комнатным часам.

Уникальность импланта состоит в том, что до сих пор никому не удавалось передать обработанную информацию с электронного сенсора далее по глазному нерву в головной мозг. Все предыдущие модели могли лишь проецировать изображение на выносные дисплеи. Появление этого устройства специалисты называют настоящим прорывом и уже планируют сделать на основе сенсора полностью функциональный бионический глаз. "Это похоже на то, как если бы парализованный с повреждением спинного мозга вдруг встал и пошел", - считает Роберт Макларен, профессор Университета Оксфорда, где уже в будущем году пройдут британские испытания революционного импланта.

Врачи планируют применять микрочип для лечения пигментной ретинопатии - наследственного заболевания, при котором человек слепнет фактически от рождения.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.