Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иностранных наблюдателей заподозрили в ангажированности

Практически ни одни из выборов не обходятся без заявлений о нарушениях со стороны наблюдателей, политических партий или общественных организаций. Однако далеко не все претензии имеют под собой реальную основу и являются по большей части поводом для последующих заявлений о нелегитимности выборов.

В частности, как заявил "Правде.Ру" директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров, "в нашей стране есть общественные организации, которые на деле поддерживают ту или иную политическую силу, в том числе и зарубежную". Так, на мероприятиях, организуемых несистемной оппозицией частенько появляются представители ассоциации "Голос". Да и сама эта организация не скрывает факт получения финансовых средств из иностранных фондов, а так же весьма активно сотрудничает с такими организациями как "Солидарность" и ПАРНАС, используя данные силы в качестве своих региональных структур.

"В определенной ангажированности и предвзятости заподозрены и наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, представители которых участвуют в мероприятиях оппозиции, при этом отказываясь от сотрудничества с конструктивно настроенными организациями", - сказал Г. Федоров, отметив также, что европейские наблюдатели зачастую едут в те регионы, в которых действуют региональные представительства несистемных политических партий и движений, таких как Партия народной свободы (ПАРНАС) или движение "Солидарность". "То есть организации, которые способны предоставить европейским наблюдателям любую информацию о нарушениях - как правдивую, так и неподтвержденную, а зачастую и лживую, направленную на попытку дискредитации выборов", - подчеркнул он.

Кроме того, Н. Федоров не исключил, что "деятельность различных политических сил, стремящихся дестабилизировать обстановку во время парламентских выборов", может привести к ухудшению ситуации в республиках Северного Кавказа.

Говоря о выборах в целом, эксперт отметил, что предвыборной кампании не хватает остроты и необходимой активности, "не совсем понятна цель теледебатов, учитывая, что зрители, то есть избиратели не видят дискуссии-конфронтации между представителями политических сил". Вместе с тем, Георгий Федоров не считает, что кампания не лишена интриги. "По моему мнению, основная интрига предстоящих парламентских выборов будет развернута вокруг того, наберет ли партия "Единая Россия" конституционное большинство. Это во-первых. Во-вторых, насколько улучшатся позиции КПРФ. И в-третьих, пройдет ли в Государственную Думу "Справедливая Россия" и какой процент голосов наберут партии-аутсайдеры", - сказал он.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.