Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Верховный суд оставил в силе приговор Анне Шавенковой

Верховный суд России оставил неизменным приговор Анне Шавенковой, которая сбила на автомобиле двух прохожих на тротуаре в Иркутстке, передает "РИА новости". Таким образом, жалоба семьи Пятковых, которые просили отменить вынесенный Шавенковой приговор, была отклонена.

Напомним, в декабре 2009 года автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого находилась дочь замглавы Иркутского облизбиркома, сбила на тротуаре двух сестер Юлию и Елену Пятковых, одна из которых скончалась, а вторая осталась инвалидом. Сохранилась видеозапись, на которой запечатлен момент ДТП. На пленке видно, что , совершив наезд на пешеходов, водитель вышел из машины на улицу, чтобы в первую очередь осмотреть повреждения своего автомобиля. Данная авария вызвала широкий общественный резонанс в связи с тем, что дочери высокопоставленной чиновницы был вынесен неоправданно мягкий приговор - 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения, которая связана с наличием у подсудимой ребенка 2010 года рождения.

Таким образом, заключение в колонии-поселении Анна Шавенкова будет отбывать только в 2024 году. Данное постановление суда, вынесенное в августе 2010 года, было оспорено потерпевшей стороной, что не принесло положительных результатов, пишет Lenta.ru. Перед началом повторного процесса Шавенкова выплатила потерпевшим 300 тысяч рублей. Однако это не удовлетворило семью Пятковых, в связи с чем адвокат потерпевших обратился в Верховный суд.

В настоящий момент адвокат потерпевших Виктор Григоров называет постановление, вынесенное судом, политическим решением.

"Мне мои коллеги из Москвы прямым текстом сказали, что, к сожалению, мы попали не в то время не в то место со своими жалобами, потому что сейчас, перед выборами, ни один суд не удовлетворит нашу жалобу, чтобы фамилия Шавенковой не муссировалась никоим образом. Решение, вынесенное в качестве отказа, мои коллеги называют не юридическим, а политическим", - цитирует "Русская служба новостей" слова Григорова.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.