Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Блогеры решили, что Путина освистали в "Олимпийском"

Поединок Последнего Императора, российского бойца Федора Емельяненко с американским спортсменом Джеффом Монсоном в рамках турнира M-1 Global на московской арене СК "Олимпийский" 20 ноября завершился скандалом с участием зрителей. На бой, который посетили 22 тысячи зрителей, прибыл и премьер-министр Владимир Путин. Он лично поздравил "российского богатыря" с победой над американцем.

"Дорогие друзья, сегодня у всех любителей боевых искусств, любителей боев без правил большой праздник. И этот праздник состоялся благодаря мужественным, открытым, настоящим мужчинам, которые приехали из шести стран. Спасибо им большое. И мы все от души поздравляем Федора Емельяненко, настоящего русского богатыря. И не только потому, что он силен. Не только потому, что у него замечательные мышцы и реакция, а за его характер. Он русский богатырь. Поздравляю тебя, Федя", - поздравил Путин российского бойца.

Речь премьер-министра сопровождалась низким гулом и свистом с трибун, и интернет-аудитория разделилась во мнениях, кому предназначался обидный гам. Примечательно, что неодобрительный гул, сопровождавший речь Путина, попал в прямой эфир, однако при повторах поединка на телеканалах этот момент был вырезан, сообщает РБК.

Практически сразу видеозапись с освистываемым толпой Путиным попала в интернет и была растиражирована блогерами. Одним из первых ее опубликовал создатель антикоррупционного сайта "Роспил" Алексей Навальный. "Конец эпохи", - прокомментировал он ролик.

Федеральные телеканалы изменили звуковой ряд и в сюжетах о поздравлении Путина: новости ВГТРК и Первого канала дали в качестве интершума просто приветственные крики трибун - без свиста.

Пресс-атташе федерации профессионального бокса России Андрей Баздрев, присутствовавший на поединке, заявил "Эху Москвы": поведение трибун было шокирующим, и премьер-министр, похоже, был удивлен реакцией публики. "У него изменился тембр голоса, но он справился с эмоциями", - отметил Баздрев.

Сторонники Путина уверены, что инцидент просто выгодно толкуется оппозицией. Политтехнолог "Единой России" Павел Данилин заявил: "Те, кто там был, а также нормальные люди среди тех, кто смотрел, как все там происходило, прекрасно понимают, что люди кричали "ура" и хлопали в ладоши Путину, а "Уууу" кричали уносимому под руки проигравшему бойцу", пишет Газета.ру.

По версии сценариста и блогера Олега Козырева, публика могла неоднозначно воспринять слова Путина о "боевых искусствах". Как известно, турнир M-1 Global - это бои без правил, а не боевые искусства, отмечает блогер. Сценарист обратился к читателям своего блога с предложением направить другие версии вчерашнего события.

"Народ, вы с ума посходили? Я была сегодня в "Олимпийском", люди орали и свистели от радости. Приветственно, понимаете?" - задается вопросом представитель движения "Наши" Кристина Потупчик. "На самом деле поверить в "освистание" может лишь тот, кто не бывал на подобных боях и соревнованиях - зал всегда так шумит, орет, свистит и улюлюкает", - уверенно заявляет пресс-секретарь движения, сообщает РБК.

При этом наиболее вероятной версией все-таки выглядит позиция представителей спорткомплекса "Олимпийский".

По словам гендиректора ОАО "Олимпийский" Михаила Москалева, после поединка российского чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко и американца Джеффа Монсона публика освистала последнего, поскольку Монсон вел пассивный бой и ушел в оборону, поэтому еще по ходу поединка зрители неодобрительным свистом реагировали на поведение американского спортсмена.

В момент, когда на ринг поднялся премьер-министр России Владимир Путин, чтобы поздравить Емельяненко с победой, секунданты начали выводить Монсона. Именно его освистали зрители, подчеркнул Москалев.

Между тем выступлению Путина зрители аплодировали, указал гендиректор "Олимпийского". По словам Москалева, это он слышал и видел лично, пишет Лента.ру.

Отметим, что победа над Монсоном стала 33-й в карьере российского спортсмена. Ранее Емельяненко проиграл бой бразильцу Фабрисио Вердум. Затем последовало поражение от Вердума Антонио Силвы. После Последний Император проиграл поединок 40-летнему "полутяжу" Дэну Хендерсону, представлявшему сборную США по вольной борьбе на Олимпийских играх в Барселоне (1992г.) и Атланте (1996г.). Бой с Монсоном мог стать для Емельяненко последним, однако россиянин заявил о своих амбициях и намерении вернуться в пятерку лучших бойцов мира, одержав убедительную победу над американцем по очкам, сообщает РБК.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.