Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ученые: чеснок предотвращает сердечный приступ

Ученые из из медицинской школы при Университете Эмори в США заявляют, что чеснок содержит вещества, которые успешно помогают при борьбе с болезнями сердца.

Как передает "Курсквеб.Ру", основным компонентом в чесноке, который помогает сердцу, является диаллил трисульфид. Он предотвращает разрушение тканей сердца, приводящее к сердечным приступам.

Исследователи провели несколько экспериментов на мышах, у которых был обнаружен повышенный риск повреждений сердца из-за заблокированных коронарных артерий. Введение вещества сокращало объем пострадавшей ткани сердца почти на две трети.

"Прекращение поступления кислорода приводит к повреждению митохондрий в клетках миокарда. Это может вызвать гибель самих клеток, что и наблюдается при инфаркте. Благодаря введению диаллил-трисульфида митохондрии временно "отключались", что позволяло им остаться неповрежденными", - цитирует РБК руководителя исследования профессора Дэвид Лефер.

Ученый также не исключает, что специалистам удастся создать препарат, который может обеспечивать полезное действие диаллил трисульфида при приеме внутрь.

MedDaily напоминает, что болезни сердца являются одной из главных причин высокой смертности. Возникновение недугов, связанных с его работой, усугубляется образом жизни современного человека, в связи с отсутствием необходимой физической активности и несбалансированным питанием.

Medpulse уточняет, что весьма полезным для сердца помимо чеснока является и лук. Употребление в день не менее четырех грамм чеснока значительно снижает артериальное давление, а благодаря содержащемуся в луке кверцетину, сердечно-сосудистая система защищается от повреждения свободными радикалами".

Исследователи также утверждают, что для борьбы с ишемической болезнью сердца весьма полезны орехи. Дело в том, что в жире орехов преобладают ненасыщенные жирные кислоты, в них много первоклассного белка, клетчатки и фитостеролов, которые блокируют всасывание холестерина в кишечнике. Орехи, кроме того, богаты аминокислотой аргинином, из которой образуется оксид азота, расширяющий сосуды и препятствующий свертыванию крови.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.