Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

России может грозить ядерная война с СНГ - Макаров

После распада СССР возможность вооруженных конфликтов по периметру России возросла. Такое мнение высказал начальник российского Генштаба, генерал армии Николай Макаров, выступая в Общественной палате РФ.

"Возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась. При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - заявил Макаров.

Начальник Генштаба напомнил, что почти все страны бывшего Варшавского договора, а также прибалтийские государства, входившие в СССР, стали членами НАТО, сообщает РБК.

Состоявшаяся в 2008 году война между Грузией и Россией поставила под вопрос взаимоотношения Москвы с НАТО: в акваторию Черного моря вошли военные корабли ВМС США, после чего российские войска остановили свое наступление по территории Грузии.

Несмотря на заявления Москвы и Брюсселя о планах по сотрудничеству, обе стороны по-прежнему с подозрительностью относятся друг к другу.

В минувшем декабре британская Guardian со ссылкой на документы, опубликованные Wikileaks, сообщила, что США и НАТО подготовили план по защите Польши, а также трех балтийских государств - Литвы, Латвии и Эстонии - от агрессии со стороны России.

Российский постпред в НАТО Дмитрий Рогозин в ответ тогда сказал, что предлагает 1 миллион долларов тому, кто докажет, что НАТО не строила планов против России, пишет Газета.ру.

Кроме того, Макаров выразил удовлетворение проходящей военной реформой. По его словам, в противном случае Россия могла бы остаться без техники и вооружения. "До 2015 году старый план, которым предусматривалось развитие, как и было, привел бы к тому, что мы по технике и вооружению в 2014 году. Вооруженных сил в России бы не имели", - признал начальник Генштаба. По его словам, исправной и боеспособной техники и вооружения в российской армии к этому сроку осталось бы менее 10%.

При этом начальник Генштаба Вооруженных сил России подверг критике производителей отдельных образцов российской военной техники. Он указал, что их изделия по тактико-техническим характеристикам уступают наиболее удачным зарубежным аналогам.

"Дальность стрельбы израильского танка Merkava Mk4 составляет шесть километров, в то время как нашего Т-90 - всего 2,5 километра. Американская ракетно-артиллерийская система НIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) поражает цели на дальности 150 километров, российская система "Смерч" - на расстоянии 70 километров", - сообщил он на слушаниях в Общественной палате.

По словам Макарова, срок службы российских космических аппаратов оптико-электронной разведки составляет от трех до пяти лет, в то время как их иностранные аналоги "живут" на орбите по 15 лет. "Следовательно, нам надо их чаще производить, затрачивая деньги налогоплательщиков", - цитирует начальника Генштаба ИТАР-ТАСС.

Он констатировал, что современная военная техника должна обеспечивать высокую степень защиты военнослужащих на поле боя. "Мы должны создавать такую технику, при использовании которой экипаж оставался бы в живых в любом случае", - подчеркнул он.

Николай Макаров отметил, что за просрочку в поставках вооружения и военной техники с оборонной промышленности будут взыскиваться санкции. "Мы в этом году за то, что многие сорвали план этого года, взыскали 8,7 миллиарда рублей в виде санкций и пустили их в госбюджет", - цитирует начальника Генштаба "Комсомольская правда".

Не оставил он без внимания вопрос о вооружении российской армии новейшими комплексами ПВО С-500. По его словам, это позволит прикрыть всю территорию России от воздушно-космического нападения. "Именно это вооружение пойдет в войска воздушно-космической обороны, что позволит непосредственно закрыть всю страну", - заявил Макаров. По его словам, "те системы ПВО, которые остались в военных округах, будут подчинены воздушно-космической обороне и работать в едином контуре в случае необходимости".

Представитель военного ведомства также отметил, что воздушно-космическая оборона будет подчиняться непосредственно Генштабу, пишет деловая газета "Взгляд". "В воздушно-космической обороне мы интегрировали Космические войска, в том числе систему предупреждения о ракетном нападении - наземную, космическую и воздушную, дивизию противоракетной обороны Москвы и структуры ПВО страны", - заключил Макаров, пишут Дни.ру.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.