Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Обама поздравил РФ с будущим вступлением в ВТО

Президент США Барак Обама поздравил Дмитрия Медведева со вступлением России в ВТО. По его мнению, это стало важным шагом в "перезагрузке" отношений между двумя странами.

поздравляю президента Медведева и его правительство с завершением переговоров об условиях вступления России во Всемирную торговую организацию, которые были приняты рабочей группой", - заявил американский лидер, слова которого приводятся в распространенном сообщении Белого дома.

Барак Обама подчеркнул, что поддерживал присоединение России к торговой организации с самого начала работы его администрации, особенно после встречи с Дмитрием Медведевым в Вашингтоне в июне 2010 года.

По словам американского президента, результат переговоров рабочей группы - последний шаг перед тем, как министры стран - членов ВТО одобрят эти условия и пригласят Россию стать членом ВТО. Это произойдет 15-17 декабря 2011 года, ожидают в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

По убеждению Обамы, это событие - "знаменательный день для американо-российских отношений". "Вступление России в ВТО станет еще одним важным шагом вперед в перезагрузке наших отношений с Россией, которая основывалась на убежденности в том, что у США и России много общих интересов, даже если мы не соглашаемся по некоторым вопросам. Где бы мы ни сотрудничали - в снабжении наших войск в Афганистане, обеспечении сохранности ядерных материалов или в заключении нового Договора о СНВ - США и Россия демонстрируют способность добиваться взаимовыгодных результатов по вопросам безопасности", - уверен Обама. По словам главы администрации, итоги переговоров в Женеве также "подчеркивают нашу способность сотрудничать в экономических вопросах, представляющих взаимный интерес", сообщает ИТАР-ТАСС.

С первого дня присоединения к ВТО от России потребуется соответствовать правилам ВТО по защите и применению прав интеллектуальной собственности, включая уважение ключевых прав в инновационных и творческих секторах американской промышленности, подчеркнул Барак Обама.

"Членство России в ВТО позволит снизить тарифы и улучшить международный доступ на российский рынок услуг, сделает Россию подотчетной системе правил, управляющих международным торговым поведением, а также предоставит средства использовать эти правила", - считает Барак Обама.

Читайте также: Сквозь Грузию в ВТО

Присоединение России к ВТО даст возможность увеличить экспорт для американских производителей и фермеров, которые, в свою очередь, получат высокооплачиваемые рабочие места в США, отметил американский лидер. "Россия также открывает свой рынок услуг в секторах, приоритетных для американских компаний, включая аудиовизуальный, телекоммуникационный, финансовый, компьютерный и сектор розничной торговли", - указал президент США.

Но, по словам президента США, еще предстоит работа с конгрессом по завершению применения поправки Джексона - Вэника в отношении России, пишет газета "Взгляд".

Конгресс должен "как можно быстрее" проголосовать за предоставление России статуса нормального торгового партнера, подчеркнул накануне журналистам в Гонолулу представитель США на торговых переговорах. По его словам, присоединение России к ВТО обяжет США предоставить ей постоянный статус нормального торгового партнера, для чего необходимо отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника. "Мы осознаем, что до конца года остались считанные дни, - сказал представитель администрации, пожелавший остаться неназванным. - Мы подчеркиваем необходимость продвижения как можно быстрее к проведению голосования по предоставлению (России) постоянного статуса нормального торгового партнера и по поправке Джексона-Вэника". На достижение этой цели намерено бросить все силы и бизнес-сообщество США.

На состоявшемся 10 ноября в Женеве заключительном раунде консультаций Рабочей группы был одобрен пакет документов по членству РФ в ВТО. Следующим шагом должно стать формальное одобрение пакета документов на министерской конференции ВТО, которая пройдет в Женеве с 15 по 17 декабря. После этого у России будет время до середины лета следующего года для того, чтобы ратифицировать пакет документов по членству в Организации. ВТО объединяет 153 государства, на их долю приходится 95 проц мирового торгового оборота. После же присоединения России этот показатель увеличится до 98 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.