Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Доклад МАГАТЭ по Ирану попал в открытый доступ

МАГАТЭ располагает достоверными данными о том, что Иран продолжает работы в рамках военной ядерной программы.

"Существуют данные, свидетельствующие, что разработка ядерного устройства (в Иране) продолжалась после 2003 года, и эта работа, возможно, продолжается до сих пор", - говорится в докладе МАГАТЭ по ядерному досье Ирана.

"С 2002 года агентство (МАГАТЭ) начало проявлять все большую озабоченность относительно возможного ведения в Иране необъявленной деятельности, связанной с разработкой ядерной боеголовки для ракеты, новые данные о которой регулярно получало агентство", - говорится в докладе.

Информация, которая послужила основой для анализа МАГАТЭ и озабоченности агентства, содержится в приложении к этому докладу. МАГАТЭ подчеркивает, что данные в целом заслуживают доверия.

Согласно сведениям МАГАТЭ, Иран вел деятельность, относящуюся к разработке ядерного заряда. В частности, были предприняты усилия по получению оборудования и материалов для ядерного производства, и некоторые из них увенчались успехом. Также предпринимались усилия по изысканию тайных путей для производства ядерных материалов, тайному сбору информации и документации, относящихся к созданию ядерного оружия, велась работа по проектированию собственного ядерного оружия, включая испытания его компонентов.

В докладе МАГАТЭ отмечается, что до конца 2003 года вышеперечисленные действия проводились в рамках цельной программы, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, получается, что МАГАТЭ впервые открыто заявляет о том, что Иран подозревается в секретных работах по созданию атомного оружия. В документе говорится, что Иран тайно добывал оборудование и документацию, необходимые для создания ядерного оружия, проводил испытания взрывчатых веществ и детонаторов, осуществлял компьютерное моделирование ядерной боеголовки, вел работы по подготовке к испытанию ядерного заряда, а также проводил опытно-конструкторские работы по установке ядерного боеприпаса на ракету средней дальности "Шахаб-3", которая способна поражать цели на территории наиболее вероятного противника Ирана - Израиля. Мировые лидеры пока хранят молчание. Но первые резкие заявления в адрес Тегерана уже прозвучали.

"Теперь становится совершенно ясным, что Иран работает над созданием ядерного оружия. И это проблема не только Израиля. Это проблема всего мирового сообщества. Мы все должны сплотиться перед лицом этой проблемы. Пришла пора действовать", - заявила лидер израильской партии "Кадима" Ципи Ливни, сообщают "Вести".

Читайте также: МАГАТЭ докажет, что Иран на грани создания атомной бомбы

Незадолго до публикации доклада в СМИ появилась информация о том, что Израиль готовится нанести удары по иранским ядерным объектам. По некоторым данным, окончательное решение по этому поводу Израиль примет после публикации доклада. Примечательно, что Россия и Китай выступали категорически против публикации этого доклада, считая это преждевременным.

Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей. Тегеран назвал доклад МАГАТЭ, который, в основном, опирается на данные, собранные западной разведкой, сфабрикованным и политически мотивированным. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна вообще не нуждается в ядерном оружии.

США после публикации доклада заявили, что введут новые санкции в отношении Ирана. По большей части они коснутся банковских учреждений страны, пишет Лента.ру.

Появление в открытом доступе выдержек из доклада МАГАТЭ уже вызвали резкую критику в Тегеране. Там работу агентства называют непрофессиональной и политически мотивированной. Президент Махмуд Ахмадинежад объявил, что обвинения в адрес его страны безосновательны. А глава МАГАТЭ Юкио Амано, по его мнению, является марионеткой в руках американцев.

"Мне очень жаль, что МАГАТЭ руководит человек, назначенный из Вашингтона. Эта организация перестала быть беспристрастной. И теперь не может уследить даже за сохранностью собственных материалов. Американцы просто сфабриковали несколько документов и передали их главе агентства. Почему МАГАТЭ не изучает угрозу, которую представляет для мира американская военная программа. Это Соединенные Штаты угрожают мировому спокойствию", - говорит Ахмадинежад.

При этом обнародованная информация из доклада МАГАТЭ, действительно, вызывает много вопросов. О ее источниках никаких упоминаний нет. Сообщается, что данные предоставлены государствами, входящими в организацию. Но о степени ее достоверности остается только гадать. Это уже побудило многих специалистов заявить, что доклад носит декларативный характер.

В российском МИДе выразили недоумение в связи с появлением в открытом доступе информации из доклада МАГАТЭ. В Москве подчеркивают, что анализ собранных данных должен проводиться в спокойной обстановке. Необходимы неопровержимые свидетельства наличия военного компонента иранской ядерной программы. В противном случае, речь может идти о сознательном и контрпродуктивном нагнетании эмоций, сообщают "Вести".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.