Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Возобновление дела по ДТП на Ленинском признали законным

Президиум Верховного суда (ВС) РФ признал законным возбуждение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Об этом сообщил адвокат семьи погибшей в аварии Ольги Александровой Игорь Трунов.

"Сегодня президиум Верховного суда удовлетворил представление председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, признав, таким образом, законным возбуждение уголовного дела по данному ДТП", - сказал он.

Адвокат пояснил, что в данном представлении речь идет о постановлениях Мосгорсуда и Тверского районного суда Москвы, которые ранее отказали родственникам Александриной в праве обжаловать решение следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела за смертью предполагаемого виновника.

Ранее Конституционный суд России признал не соответствующими Конституции нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Именно после этого решение дело о ДТП на Ленинском было возбуждено по заявлению отца погибшей Александриной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Главное следственное управление 28 июля этого года возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ, сообщает РИА Новости.

Читайте также: "Мент поганый". Цена - 10 тысяч рублей

Как отметили тогда эксперты, масштаб решения КС не ограничен возможностью пересмотра конкретных дел заявителей. Возможность защищать доброе имя своих родных получают родственники умерших граждан, которые подозревались в любых преступлениях.

Согласно решению КС, если родственники возражают против прекращения уголовного дела в связи со смертью фигуранта, следствие или суд обязаны продолжить производство. При этом суд, придя к выводу о невиновности умершего лица, должен вынести оправдательный приговор, либо, не найдя оснований для его реабилитации, прекратить уголовное дело.

"В основу решения КС положен основополагающий конституционный принцип презумпции невиновности, - разъяснил судья КС Николай Мельников, выступавший докладчиком по этому делу. - Если дело прекращено или отказано в его возбуждении по не реабилитирующим умершего основаниям, по существу презюмируется, что он совершил преступление. На практике все обстоит банально: в рамках единого учета преступников умерший регистрируется как совершивший преступление, и это дает все основания для негативных последствий". Судья напомнил, что прекратить дело без согласия живого подозреваемого или обвиняемого УПК не позволяет. Точно так же - "с учетом сохранения памяти и достоинства умершего" - право отстаивать его интересы переходит к близким родственникам, пишет газета "Коммерсантъ".

Читайте подробней: ДТП на Ленинском изменило судебную практику

Сейчас же, как пояснила журналистам адвокат Людмила Айвар, "Президиум подтвердил законность возобновления уголовного дела и отменил предыдущие судебные решения, отказывающие родственникам погибших врачей, фактически назначавшие их виновными в аварии".

В ходе заседания Президиума ВС РФ замгенпрокурора Сабир Кехлеров поддержал представление, отметив, что "если речь идет о реабилитации обвиняемого, других вариантов быть не может".

Также в поддержку представления главы суда выступили и защитники родственников погибших. Адвокат Людмила Айвар обратилась к суду с просьбой дать разъяснение о том, каков должен быть порядок производства по данной категории дел.

Кто обвиняется или замещает обвиняемого не решено, как должны проходить заседания и в судах какого уровня тоже не решено. Думаю, в ближайшее время в УПК РФ вряд ли пока будут поправки, поэтому обращаюсь к вам с просьбой дать разъяснение порядка, в виде постановления Президиума или Пленума Верховного суда, - сказала Айвар.

Адвокат Игорь Трунов в свою очередь добавил, что защитникам в любом случае придется обращаться за разъяснениями, если их не даст ВС РФ, то в Конституционный суд РФ.

"Следствие возобновлено и идет, но в режиме правового вакуума", - сказал Трунов.

Их поддержал и отец погибшего врача Серегей Александрин, добавивший, что разъяснения помогут в дальнейшем производству по многим другим подобным делам.

Также, как ранее сообщил Трунов, следствие назначило повторную автотехническую экспертизу по делу. Он напомнил, что 11 октября районный суд отклонил жалобу защиты погибших врачей в полном объеме. Адвокаты также просили проверить на детекторе лжи вице-президента компании Анатолия Баркова, а также его водителя и охранника, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.