Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Правозащитники: организаторы "Русского марша" лгут

4 ноября в ряде российских городов пройдет акция "Русский марш". В этом году в числе организаторов марша в Москве числится блогер Алексей Навальный. NewsInfo обратилось к ряду известных российских правозащитников с просьбой поделиться мнением об акции националистов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что каждый человек имеет право на свободу собраний, в том числе и те, кто выходит на "Русский марш", но она против того, чтобы на "Русских маршах" звучали антиконституционные лозунги.

"Мне не нравится этот марш, совершенно очевидно, что его участники не мои единомышленники", - сказала она. Лозунги "Хватит кормить Кавказ" и "Вернём Россию русским", с которыми националисты выходят на очередной "Русский марш", Людмила Алексеева считает антиконституционными и осуждает вхождение в оргкомитет "Русского марша" Алексея Навального, призывающего своих либеральных коллег пересмотреть отношение к националистам.

"Я думаю, что свою позицию стоит пересмотреть Навальному, если он хочет числиться в героях у демократически мыслящих людей. А демократам, с моей точки зрения, отношение к фашизму и ксенофобии незачем пересматривать", - сказала правозащитница.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина высказалась гораздо резче. "Я могу сказать: или Навальный не осведомлён, или он лжёт. В эфире "Эха Москвы" он сделал несколько ложных утверждений. Он говорит, что никто из националистов не произносит агрессивных лозунгов, не требует расправы с людьми другой национальности и т.д. То есть, это мирный марш, участники которого хотят обратить внимание на проблемы русских. Это - ложь!", - заявила она NewsInfo.

"Я была на первом "Русском марше" в 2005 году. Увидела рекламу марша в метро, зашла на сайт... И там были агрессивные, человеконенавистнические лозунги: и антисемитские высказывания, и призывы к убийству, к расправе и т. д. Я пошла на "Русский марш" и написала статью "Русские идут", где описала, как всё происходило. И "бей жидов" там было, и "Россия для русских, Москва для москвичей". И шли там в лицо мне говорили: "Подождите, это вы сейчас рядом с нами мирно идёте, а то ли ещё будет, ты ещё дождёшься своей расправы...", - рассказала правозащитница.

"Это агрессивный марш и я не думаю, что его содержание изменилось за эти годы. И если Навальный этого не знает, то он может почитать об этом в репортажах с марша. Если же знает, то, значит, он спекулирует на несчастьях, которых действительно достаточно много", - подчеркнула Ганнушкина.

"Навальный говорит, что все защищают бедных чеченцев, но никому нет дела до русских. Ложь! Это вот этим националистам нет дела до русских. Сколько раз я встречалась с ними на круглых столах и диспутах, и задавала один вопрос: скольким русским семьям, вернувшимся из Чечни, вы помогли? И никто не мог назвать ни одного примера. А я могу назвать эти примеры. И это ложь, что никому до русских нет дела. Потому что именно наша общественная организация борется за то, чтобы люди, выехавшие из Чечни, получили достойную компенсацию, на которую можно купить жилье. Но мы не говорим, что это только для русских, мы делаем акцент не на этом, а на том, что это люди, которые оттуда выехали и не могут вернуться обратно", - сказала правозащитница.

"И если бы Навальный говорил об этом, но он утверждает, что этой проблемой никто не занимается. Неправда! Это они (националисты - прим.) этим не занимаются. А русские, которых выгнали из Абхазии - ими кто занимается? Мы вот сейчас в Европейский суд будем подавать по их поводу. То есть на самом деле они (Навальный и другие) лгут. Лгут, когда говорят, что на "Русском марше" нет агрессии. Лгут, когда говорят, что они за русских", - заявила Светлана Ганнушкина.

"Ничего они не за русских! Когда русским плохо, они к нам идут. Кто интересуется этими русскими, у которых отбирают паспорта и гражданство, 20 лет назад полученное в республиках? Сколько мы бьёмся с этим законом! А Навальный что-нибудь сделал для этого? Сколько мы бьёмся, чтобы приезжающих из бывших советских республик русских принимали. Они (националисты - прим.) что-нибудь делают для этого? "Русский марш" - всё это сплошная спекуляция", - подчеркнула правозащитница.

По мнению же лидера правозащитного движения "За права человека" Льва Пономарева, "ксенофобия существует в любой стране, в том числе и на Западе". "Другое дело, как к ксенофобии относится власть и политические организации. В нормальной демократической стране либеральные организации, да и вообще большинство общества, осуждают ксенофобию. Любой культурный человек, образованный человек к ксенофобии относится негативно", - сказал Лев Пономарев.

По его мнению, использование националистических лозунгов в России опасно для страны. "Я уверен, что не бывает умеренного национализма, я имею в виду национализм доминирующей группы. Если национализм какой-то малой группы, то он может быть защитным, в какой-то степени агрессивным. С таким национализмом надо бороться, но в рамках закона. А вот национализм доминирующей группы - русских - опасен и может привести к развалу страны", - заявил Пономарев.

Присутствие же Алексея Навального в числе организаторов "Русского марша" в Москве правозащитник объяснил так: "Навальный делает политическую карьеру и заигрывает с националистами. Он считается как бы либеральным человеком, но с моей точки зрения Навальный для меня человек нерукопожатный, так же как и Милов (Владимир Милов, лидер движения "Демократический выбор" - прим.). Они сделали свой выбор и порвали с такими как я", - сказал Лев Пономарев.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.