Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Врач Майкла Джексона отказался давать показания

Суд над кардиологом Конрадом Мюрреем, обвиняемым в непредумышленном убийстве известного певца Майкла Джексона, близок к завершению.

Очередное заседание Верховного суда в Лос-Анджелесе во вторник ознаменовалось отказом обвиняемого дать показания на процессе. "Я решил, что я не стану давать показания по этому делу", - заявил Мюррей, который, очевидно, колебался и до ответа на вопрос судьи Майкла Пастора обвел взглядом команду своих адвокатов. "Подсудимый самостоятельно и ясно отказался от права выступать", - констатировал судья.

Адвокаты кардиолога объявили, что завершили опрос свидетелей. Обвинение в лице прокуратуры - тоже. Сторонам предстоит выступить с заключительным словом, чтобы подытожить разбирательство и максимально выгодно изложить свои аргументы жюри присяжных. Это, судя по всему, произойдет в предстоящий четверг с тем, чтобы в пятницу или понедельник присяжные могли достичь единогласного решения о виновности или невиновности врача.

Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. Прокуратура обвиняет Мюррея в профессиональной халатности, пренебрежении своими обязанностями, промедлении с вызовом неотложки для певца и утаивании факта регулярных инъекций препарата "Пропофол", которое применяется в больничном стационаре для наркоза пациентов перед операцией. Кардиолог сознался, что вводил данное средство Джексону, чтобы избавить его от бессонницы. Защита обвиняемого утверждает, что Джексон тайком от своего врача вколол себе дозу "Пропофола", оказавшуюся смертельной.

Бывший личный врач знаменитости отрицает обвинения в свой адрес. Мюррею в случае признания виновным грозит до 4 лет тюрьмы и лишение права заниматься профессиональной деятельностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, эксперты-анестезиологи Пол Уайт и Стивен Шейфер разошлись во мнениях о том, что именно привело к смерти поп-певца Майкла Джексона, сообщает Sky News.

Свидетелем со стороны обвинения по делу лечащего врача Джексона Конрада Мюррея выступает Шейфер. По его мнению, в последний день жизни Джексона Мюррей поставил певцу внутривенную капельницу со 100 миллилитрами анестетика пропофола, что привело к остановке дыхания. В то же время в ходе перекрестного допроса Шейфер признал, что в доме певца после его смерти подобной капельницы обнаружено не было.

Доктор Уайт, свидетель со стороны защиты, в свою очередь уверен, что Майкл Джексон сам ввел себе смертельную дозу пропофола, не осознавая возможных последствий. К тому же, по предположению Уайта, певец слишком быстро ввел себе дозу анестетика, пишет Лента.ру.

Однако под напором вопросов заместителя окружного прокурора Дэвида Уолгрина Уайт признал, что Мюррей нарушил инструкции. Так, кардиолог вводил Джексону "Пропофол" в домашних условиях, без оборудования и без ассистентов, которые могут потребоваться, если пациент погрузится в состояние комы.

Уайт ответил отрицательно на вопрос обвинения, доводилось ли ему за время многолетней практики вводить "Пропофол" пациенту дома, как это делал подсудимый. Свидетель защиты не смог припомнить аналогичных случаев в практике своих коллег.

Уайт признал, что на месте Мюррея он не стал бы отлучаться после инъекции пациенту "Пропофола" и не стал бы полагаться на показания пульсометра, закрепленного на пальце руки больного, сообщают "Вести".

Отметим, что версия защиты Мюррея также имеет свои слабые стороны. Во-первых, в последние дни своей жизни певец практически не вставал с кровати и был подключен к капельнице с минеральным раствором и мочевыводящему катетеру. Во-вторых, по словам самого Мюррея, за несколько часов до смерти врач сделал Джексону небольшой укол пропофола для того, чтобы певец смог уснуть. Таким образом, по мнению обвинения, Джексон физически не смог бы встать с кровати, чтобы взять шприц с препаратом.

Как отмечает Sky News, Пол Уайт, которого называют "отцом пропофола", и доктор Шейфер знают друг друга около 30 лет. Более того, Уайт в свое время был наставником Шейфера. Вместе с тем в ходе судебных слушаний Шейфер назвал версию Уайта "безумной".

Помимо специалистов-анестезиологов для подтверждения невиновности Мюррея в гибели певца защита врача намерена привлечь в качестве свидетелей ряд других экспертов, полицейских, а также близких людей певца и тех, кто с ним работал, пишет Лента.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.