Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Украинские ученые: гаджеты Apple отупляют

На научной конференции в Мариуполе заявили, что iPhone и iPad бесполезны и отупляют пользователей.

На Всеукраинской научно-практической конференции в Мариупольском государственном университете на тему "Проблемы формирования информационной культуры личности" профессор кафедры менеджмента Национального университета пищевых технологий Ирина Онищенко призвала задуматься над тем, как новейшие компьютерные устройства типа iPhone и iPad негативно влияют на становление личности молодых людей. Дело в том, что, по мнению профессора, подобные гаджеты просто отупляют молодежь. Ведь такой закрытый смарфтон представляет собой коробку с набором примитивных функций: кнопка влево, кнопка вправо и никаких умственных усилий.

Критика продукции Apple и ранее доносилась из уст общественных деятелей и экспертов, которые акцентировали внимание на "убийственной" стратегии "закрытых систем". К примеру, технический специалист с большим опытом работы в средствах массовой информации Пол Хокман отмечал, что магазины приложений находятся под контролем Apple, в устройствах используются операционные системы, которые разработала сама Apple, для работы с мобильными устройствами компания предлагает собственное ПО iTunes и так далее. Но теперь к доводам технических экспертов присоединился голос профессора из Мариуполя, которая к тезису о том, что стратегия Apple в будущем способна убить сама себя, добавила и мнение, что закрытость систем iPhone и iPad способна загубить умственный потенциал тех, кто ими пользуется. "Сами подумайте: чем отличается iPad от обыкновенного компьютера? Тем, что компьютер открывает перед вами большее количество возможностей. На нём вы можете писать программы, книги, создавать невероятные вещи. А iPad? Послушал "музычку", посмотрел кино, вышел в интернет, написал короткую записочку. А больше ничего и не надо. Мы решили, что тебе, потребителю, этого вполне достаточно, и подумаем, дать ли тебе шестую кнопку для расширения кругозора, или нет. Вот эти новые гаджеты-девайсы - абсолютно бесполезны", - заявила Онищенко, пишет "Частный корреспондент".

Тем временем, Apple продолжает радовать пользователей новыми дополнениями для гаджетов. Голосовую помощницу Siri, которая, как утверждает компания Apple, работает только на смартфоне iPhone 4S, удалось запустить на iPhone 4 и плеере iPod touch четвертого поколения.

Перенести Siri на эти устройства и добиться корректной работы голосовой помощницы смогли двое разработчиков - Стивен Траутон-Смит и Грант Пол, также известный в Сети под псевдонимом chpwn. О выполнении задачи они объявили в твиттере.

Весь процесс переноса состоял из 20 шагов, рассказал Траутон-Смит в интервью сайту 9to5Mac. При этом разработчики написали только "одну строку кода", но внесли "множество изменений в файловую систему", уточняет AppleInsider. Все задействованные в процессе аппараты были предварительно подвергнуты джейлбрейку - так называется операция, которая позволяет запускать на устройстве неподписанный код.

В результате Siri запустилась как на iPhone 4, принадлежащем Траутону-Смиту, так и на iPod touch, которым владеет chpwn. На iPhone 4 голосовая помощница работала так же быстро, как на iPhone 4S, а на iPod touch слегка "тормозила".

Траутон-Смит и chpwn стали первыми разработчиками, которые не только смогли запустить Siri, но и заставить голосовую помощницу давать ответы на вопросы. Сложность заключается в том, что Siri в процессе работы обменивается данными с серверами Apple. Предыдущие попытки переноса можно признать малоуспешными - "взломщикам" удавалось включить Siri на iPhone 4 и даже на iPad, но помощница молчала.

Разработчики заявили, что обнародовать "хак" - набор инструкций по запуску Siri на iPhone 4 и iPod touch - они пока не собираются.

Название Siri носит технология голосового управления, реализованная в аппарате iPhone 4S. Siri умеет выполнять поручения пользователя - например, проложить маршрут до того или иного пункта, установить будильник на определенное время или напомнить о том или ином событии. Она понимает английский, немецкий и французский языки, пишет Лента.ру.

Кроме того, Apple купила шведского разработчика технологии создания трехмерных карт C3 Technologies, чьи наработки могут быть со временем использованы в популярных смартфонах iPhone и планшетах iPad, сообщил сайт 9to5Mac со ссылкой на информированные источники.

Технология C3 Technologies позволяет создавать детализированные трехмерные фотореалистичные карты, используя в качестве исходного материала фотографии, полученные в ходе аэрофотосъемки со специального оборудованного самолета или вертолета. В 2007 году C3 Technologies была выделена из шведской компании Saab AB, занимающейся аэрокосмическими и оборонными технологиями.

Компания была продана несколько месяцев назад, но только сейчас появились подтверждения того, что покупателем выступила Apple. По данным 9to5Mac, топ-менеджмент C3 числится в составе подразделения Apple, курирующего создание платформы iOS, под управлением которой работает iPhone и iPad.

По неофициальной информации, Saab AB продала свою долю в C3, равную 57,8%, за 150 миллионов долларов, таким образом, покупка всей компании могла обойтись Apple примерно в 250 миллионов долларов, пишет сайт TechCrunch.

По мнению журналистов 9to5Mac, конечные пользователи смогут увидеть новые картографические сервисы от Apple с выходом следующего крупного обновления операционной системы iOS. Последняя на текущий момент пятая версия этой мобильной платформы была выпущена 12 октября, спустя более года после появления iOS 4, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.