Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Студенты МГУ "замывают" следы Медведева

После посещения здания МГУ президентом России Дмитрием Медведевым студенты университета решили устроить "внеплановый субботник". Призыв собраться в коридорах главного учебного заведения страны с тряпками, швабрами и щетками прозвучал в социальной сети Facebook, пишет "Газета.ру". Как уточняет издание, студентов затронул тот факт, что на встречу с президентом могли лишь попасть кандидаты из определенного списка, и вопросы, которые задавались президенту, были заранее согласованы, в то время как самих студентов журфака задерживали сотрудники ФСО (Федеральная служба охраны).

"Никого политического подтекста в акции нет, просто ряд людей чувствует необходимость убраться у себя дома. Все - совершенно добровольно", - подчеркивается в сообщении, призывающем студентов принять участие в, своего рода, флэшмобе.

РБК напоминает, что визит главы государства в МГУ состоялся накануне, и у дверей учебного заведения был организован небольшой митинг. Так, семь студентов факультета журналистики развернули плакаты со следующими вопросами президенту: "Почему Вы сидите в Twitter, а Ходорковский - в тюрьме?", "А Вы посоветовались с премьером, прежде чем сюда идти?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие выборы?". Всех участников несанкционированного митинга сотрудники правопорядка забрали в отделение полиции для проведения профилактической беседы, после которой студенты благополучно отправились домой.

Как передает BBC Russian, многие были возмущены поведением сотрудников ФСО, которые задерживали студентов прямо в стенах университета. К числу людей, неприятно удивленных поведением охраны президента, присоединился и президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, который, однако же, остался разочарован и поведением студентов.

"Президент приехал к нам в гости, и его надо уважать, а не стоять с плакатами", - заключил Засурский в интервью BBC Russian.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.