Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Луковая шелуха заменит БАДы

Ученые утверждают, что луковая шелуха может заменить дорогостоящие биологически активные добавки (БАД).

Как передает "Комсомольская правда", согласно заявлениям специалистов, вещества, которые содержатся в шелухе, могут помочь в борьбе с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом и проблемами пищеварения.

Passion.ru уточняет, что в бурой луковой шелухе и верхних слоях шкурки лука содержится много клетчатки и флавоноидов, а утолщение у основания луковицы богато сернистыми соединениями и полимерами фруктозы.

Напомним, что недавно было опубликовано совместное исследование британских и испанских специалистов, которое показало, что луковая шелуха может стать весьма действенным средством от раковых заболеваний.

Как передает РИА ″Новости″, лидер группы ученых Ванесса Бенитез из Мадрида пояснила, что в шелухе содержатся вещества, способные значительно укрепить здоровье человека. В частности клетчатка, а также особые фенольные соединения, обладающие значительными антиканцерогенными свойствами.

"Один из вариантов решения проблемы свалок луковых очистков - использование шелухи для производства ценных пищевых добавок из полезных веществ, которыми богаты клетки внешних слоев луковицы", - утверждает Бенитез. Она также призывает промышленников обращать особое внимание на обработку лука, для того чтобы использовать побочные продукты производства в медицинских целях.

"Правда.ру" напоминает, что наряду с диабетом, болезни сердца и рак являются причиной более 60 процентов всех смертей в мире. Это вызвано старением населения и распространением факторов риска, связанных с глобализацией и урбанизацией.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.