Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Президент Южной Осетии: Дзамболат Тедеев ответит по закону

Прокуратура Южной Осетии предъявила главному тренеру сборной России по вольной борьбе Дзамолату Тедееву обвинения в организации массовых беспорядков.

Напомним, что 30 сентября в столице Южной Осетии Цхинвале состоялись столкновения между сторонниками одного из кандидатов в президенты Дзамболата Тедеева с местным ОМОНом.

Как передает ИА "ОСинформ", 30 сентября, ЦИК РЮО должна была принять решение о том, может ли главный тренер сборной России по борьбе Дзамболат Тедеев быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты республики. Ближе к середине дня, у здания Центральной избирательной комиссии собралась толпа сторонников Тедеева во главе с самим кандидатом, которые потребовали немедленной регистрации последнего. Через некоторое время они попытались прорваться внутрь, что вынудило стражей порядка применить по отношению к ним силу.

"Благодаря грамотным и оперативным действиям толпу удалось оттеснить", - передает РИА "Новости"комментарий относительно этого инцидента руководителя пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслава Седова.

Отказ ЦИК РЮО в регистрации Тедеева связан с "цензом оседлости" - нормой южноосетинского законодательства, которая запрещает претендовать на пост главы государства людям, которые не проживали на территории республики в течение 10 лет.

Представители оппозиции уверяют, что после акции протеста у здания ЦИК власти начали массовые аресты их участников, а также заблокировали дом Дзамболата Тедеева в Цхинвале. Однако со стороны официального Цхинвала поступили опровержения этих слухов.

В свою очередь представители Тбилиси, заявляющие об "оккупированном" статусе республики, назвали произошедшие в столице Южной Осетии события "фарсом". "Мы не будем придавать излишний ажиотаж этой теме, это местное противостояние между кланами, выяснение того, какая группировка встанет в будущем на службу российскому оккупационному режиму. Но все это неприятно с точки зрения стабильности и безопасности", - об этом, как передает "Росбалт", сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Напомним также, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что власти республики будут принимать самые жесткие меры к людям, пытающимся пойти на организацию провокаций, в том числе и к самому Дзамболату Тедееву. Вместе с тем, нынешний президент Южной Осетии не отрицает, что у главного тренера сборной России по вольной борьбе есть возможность обратиться в суд и обжаловать решение Центральной избирательной комиссии РЮО. "У него есть срок подать в суд и обжаловать решение ЦИК, никто ему не препятствует. Мы действуем в строгом соответствии с законом и Конституцией", - заявил Кокойты.

Он также добавил, что многие СМИ намеренно занимаются распространением дезинформации относительно произошедшего в столице Южной Осетии. "Тедеев нарушил закон и ответит по закону. Наши правоохранительные органы за рамки закона переходить не будут. Этот человек совершил правонарушение, представив подделанные документы, не соответствующие стандартам и нормам. Это дело правоохранительных органов", - сказал президент РЮО.

Кокойты также отметил недопустимость вмешательства во внутренние дела республики сторонних сил. Таким образом он отреагировал на предложение депутата Государственной думы РФ Арсена Фадзаева, предложившим свое посредничество в диалоге между властью РЮО и оппозицией в лице Дзамболата Тедеева и его сторонников. Кокойты полагает, что цхинвальские события произошли не без участия самого парламентария. "Я знаю, что провокатором сложившейся ситуации является именно Фадзаев. И точно так же, как в свое время Тедеев оказывал сомнительные услуги Фадзаеву, так и сейчас он (Фадзаев) стремится помочь своему другу... Этому дуэту не удастся раскачать ситуацию в республике и вбить клин между Севером и Югом Осетии. Их действия никак не повлияют на наши отношения", - передает слова южноосетинского лидера ИА "Рес".

Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров также призвал не вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии. "Мудрый народ Южной Осетии сам во всем разберется и изберет того руководителя, которого хочет", - цитирует РСН заявление Мамсурова, посвященное инциденту в Цхинвале.

GeorgiaTimes напоминает, что выборы президента Южной Осетии назначены на 13 ноября 2011 года. Отметим также, что на данный момент о своем желании участвовать в них в качестве кандидатов на пост главы государства заявили почти три десятка человек. Однако регистрацию пока прошли лишь трое из них.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.