Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Гимнастка Канаева готовит новую программу к Олимпиаде

Известная российская гимнастка Евгения Канаева в октябре начнет работу над новой программой, которую продемонстрирует судьям и болельщикам на Олимпийских играх в Лондоне.

Как передает РИА "Новости", личный тренер Канаевой Вера Штельбаумс сообщила, что сейчас идет поиск максимально подходящей для стиля спортсменки музыки. "Найти ее это самая главная проблема. А уже потом все остальное", - сказала она.

По словам Штельбаумс, подготовка Канаевой подразумевает следование традициям советской школы художественной гимнастики. Она также подчеркнула, что идеальное выступление спортсменки должно оставлять у зрителя чувство необычайно легкости происходящего. "Чтобы окружающие не замечали, насколько гимнастке трудно. Чтобы все казалось просто и гладко. Сейчас Женя делала на чемпионате мира ленту, после выступления люди подходили и говорили, что впечатление такое осталось, будто вместе с ней в начале упражнения вдохнули и выдохнули уже в конце тоже вместе с ней", - рассказала тренер.

"Да, нет предела совершенству. Сделал что-то хорошо, поднялся на ступеньку - и уже что-то другое видишь. Опять поднялся - и еще что-то новое. Нам многие тренеры говорят, что, казалось, уже ничего невозможно придумать лучше, а вы опять что-то да придумали. Стараемся, останавливаться нельзя", - добавила она.

Евгения Канаева является победительницей Олимпийский игр-2008 в Пекине, а также обладает 11-ю званиями чемпионки мира. "Правда.ру" напоминает, что только на последнем первенстве планеты в французском Монпелье она завоевала шесть высших наград.

Перед началом чемпионата спортсменка призналась, что еще в детстве мечтала победить на Олимпиаде. "Мама показала мне мой дневник, и выяснилось, что лет в восемь - я только тогда узнала об Олимпийских играх - написала, что хочу стать олимпийской чемпионкой. Но как обычно бывает? Ребенок вырос, глаза открыл и понял, что все не так-то просто, что не все от тебя зависит. Так и я. В 12-13 лет, уже вовсю занимаясь гимнастикой, я осознавала, что выиграть Олимпиаду - это просто нереально. Попасть в сборную почитала за счастье", - рассказала она в интервью газете "Новые Известия".

Однако в дальнейшем это не помешало стать ей стать чемпионкой Олимпийский игр в Пекине.

"Я очень люблю выступать, эти несколько минут, когда ты общаешься с залом, чувствуешь его энергетику, отдаешь свою, люблю и ценю в гимнастике больше всего. Зритель, который приходит посмотреть художественную гимнастику, хочет увидеть прежде всего красоту и сложность. И моя задача - не разочаровать его. А где это происходит - на этапе Гран-при или на чемпионате мира, - не важно. Перед выходом на ковер я настраиваюсь всегда одинаково: показать максимум того, что умею, постараться не допустить ошибок. Я не делю соревнования на главные и не очень. Для меня главные все. Просто о чемпионатах мира говорят больше, ценность завоеванной там медали - выше, естественно, выше и горечь от поражения. Поэтому стараешься выдать все на запредельном уровне, волнуешься сильнее", - поделилась гимнастка.

При этом, как ни странно, после проигрыша на последнем чемпионате Европы ей стало легче выступать.

"Пройти весь сезон без ошибок очень сложно, а соперницы ведь тоже не сидят, сложа руки. Я на эту тему сама в себе покопалась, поняла, почему эти ошибки случились, и стала дальше работать", - рассказала Евгения.

"Я всегда недовольна собой, постоянно стремлюсь что-то улучшить", - поделилась чемпионка секретом собственного успеха.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.