Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Компания члена "Единой России" приостановила выпуск сигарет для детей

Скандальный производитель провокационно оформленных сигарет "для подростков" - компания "Донской табак" - приняла решение временно снять с производства вызвавшую недовольство общественности продукцию.

"Принимая во внимание широкий общественный резонанс, вызванный новым дизайном упаковки сигарет марки Sweet Dreams, компания приняла решение о снятии с производства сигарет в настоящем дизайне и разработке нового оформления марки, не допускающего двоякой трактовки относительно целевой аудитории продукта", - цитирует РИА Новости сообщение "Донского Табака".

Напомним, компанию "Донской табак" под руководством видного члена партии "Единая Россия", члена комитета Государственной Думы РФ по международным делам Ивана Саввиди эксперты обвинили в пропаганде курения среди детей и подростков.

Депутат от "Единой России" производит сигареты для детей и подростков

В интернете началось бурное обсуждение новой маркетинговой стратегии ОАО "Донской табак", обвинения в создании рекламной кампании, нацеленной на подростков.

Рестайлинг сигарет Sweet Dreams,свидетельствует, что компания "Донской табак" единоросса Саввиди выбрала для большинства своих брендов наиболее податливую аудиторию - детей и подростков, которые во все времена тянулись к яркому, обещающему полное отсутствие проблем и бесконечное веселье, сообщает портал Adme.

На упаковке Sweet Dreams появились картинки из жизни героинь глянцевых журналов, отправившихся в путешествие. На будущих покупательниц смотрят нарисованные "куколки", которые в Майами занимаются серфингом, в Париже ходят по бутикам, а в Риме разъезжают на дорогих автомобилях. Почувствовать себя хотя бы микроскопической частью мира вечеринок, гламура, шмоток, тачек можно незадорого - нужно всего лишь достать из сумки яркую пачку всего за 20 рублей и изящно расположить ее рядом с собой. Сигареты эти к тому же ароматизированы, а фильтр у них сладкий.

Сигареты в России резко подорожают

Еще одни дешевые сигареты "Донского табака", едва ли рассчитанные на взрослую аудиторию, называются Play. Они стоят 22 рубля за пачку и, как сообщалось в пресс-релизе компании, рассчитаны "на активных и веселых потребителей, привыкших быть в центре внимания". Есть Play hit - сигареты с классическим вкусом и Play mix - ароматизированные сигареты с новым вкусом нежного барбариса, а ведь дети любят конфеты "барбариски".

Реклама также ставших более яркими и "веселенькими" сигарет Kiss представляет собой изображение молодой девушки с круглым леденцом во рту, а ниже пачка с сигаретами, по форме напоминающими конфету, и выглядящая как упаковка сладостей. В верхней части слоган - "Мысли в стиле Kiss!", в нижней части - "Люблю все новое, вкусное и круглое!". Реклама была размещена в глянцевых журналах, аудиторией которых являются девушки в нежном возрасте 16-17 лет.

Опрошенные "Прайм" представители табачной отрасли и эксперты негативно охарактеризовали рекламную политику "Донского табака". Они подтверждают, что рекламная компания марок сигарет Sweet Dreams и Play направлена на несовершеннолетнюю аудиторию.

В пресс-релизе 1 сентября компания отмечает, что "Донской табак" "со всей ответственностью заявляет, что производство всех видов продукции осуществляется с нормами российского законодательства", что означает, что все производимые марки продукции рассчитаны на совершеннолетнюю аудиторию.

Из Сочи выкуривают сигареты

Компания депутат Госдумы от "Единогй России" обновила дизайн сигаретных пачек и свою маркетинговую стратегию в канун 1 сентября, сделав их еще более "детскими". Цветовые решения, мультипликационные изображения на пачках в стиле кукол "Барби", детские вкусовые добавки в сигаретах, рекламные образы (девочки на роликовых коньках, с мороженым, чупа-чупсами и сигаретами) и цена в 23 рубля снимают все вопросы, кому эти сигареты предназначены, - нашим с вами детям.

Видный меценат и жертвователь РПЦ, Саввиди на своем сайте сообщает о своей деятельности в более благостных выражениях, отмечает Newsru.com.

"С 2000 года основан благотворительный фонд И.И. Саввиди. Занимаясь духовным возрождением нации, он сотрудничает с Ростовской епархией, помогает детским домам, организует отдых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Саввиди лично принимает участие в восстановлении православных святынь, благодаря его усилиям построен храм Святого Духа в селе Прохома (Греция), ведется строительство греческого православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Ростове - на - Дону ( Россия). Женат, воспитывает двоих сыновей", - говорится на его официальном сайте. Курят ли сыновья Саввиди продукцию фирмы "донской табак", не сообщается.

В 2008 году "Донской табак" уже сталкивался с запретом своей рекламы - тогда ФАС запретила постер с юной барышней с косичками и мороженым. Копилайн гласил "Если нельзя, но очень хочется, то можно".

Депутат Иван Саввиди (журнал "Финанс" в феврале оценил его состояние в $310 млн) - лишь верхняя часть айсберга под названием табачное лобби в российской власти.

Именно это лобби более 20 лет и формирует действующее законодательство, затрагивающее интересы отрасли с оборотом в $17-20 млрд. Наряду с ним от той же "Единой России" с апреля 2011 года депутатом Госдумы стала Надежда Школкина - бессменный руководитель лоббистской структуры, учрежденной и финансируемой Philip Morris и Japan Tobacco, - ассоциация "Совет по развитию табачной промышленности".

Как и Саввиди, депутат Госдумы Надежда Школкина планирует защищать интересы россиян и в парламенте нового созыва.

Участие Саввиди в праймериз "Единой России" в Ростовской области было неудачным. Он выдвигался от коллектива фабрики "Донской табак" и занял 18-е место. Окончательные итоги еще не подведены, однако сможет ли партия под руководством Владимира Путина отказать влиятельному бизнесмену от места в своем предвыборном списке?

Благодаря лоббизму таких депутатов "Единой России" в России легализованы запрещенные в ЕС обманные термины "легкие сигареты" и производство насвая, а вопрос, размещать картинки с болезнями на пачках или нет, отдали на усмотрение табачных компаний, пишет портал Slon.

Все эти новации были закреплены в Техническом регламенте на табачную продукцию, который, по мнению главсанврача Геннадия Онищенко, является позорным для нашей страны.

Россия - мировой лидер по распространенности курения. 43,9 миллиона россиян являются регулярными курильщиками (60% мужчин и 21,7% женщин курят регулярно в среднем по 17 сигарет в день). 40% беременных женщин не прекращают курение во время вынашивания ребенка, подвергая его жутким мукам. Каждый третий московский учащийся 15-16 лет является регулярным курильщиком.

Мировое лидерство - результат пассивности государства в деле борьбы с курением. Ответственным за регулирование табачной отрасли в соответствии с распоряжением правительства является Минсельхоз. Очень удобный регулятор, постоянно борющийся за урожай, и это в стране, где табак не выращивается.

Инициативы Минздравсоцразвития по защите прав некурящих, по сокращению шаговой доступности табака, по запрету открытой выкладки сигарет в торговом зале (так продают сигареты в Канаде, Норвегии, Финляндии, Ирландии, а со следующего года - в Великобритании и Австралии) пока активной поддержки в российских ведомствах не имеют.

На прошлой неделе законопроект, ужесточающий правила курения и продажи сигарет, разместили на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

Законопроект поможет России бороться с вредной привычкой, в результате которой по косвенным причинам ежегодно погибают порядка 400 тысяч человек, заявил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Этот закон крайнее нужен нашей стране", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что законопроект предполагает резкое повышение цен на табачную продукцию: с 17 до 61 рубля. Это сделает недоступным табак для школьников и других групп населения", - сказал Онищенко. Он также напомнил, что согласно предложениям Минздрава, открытая продажа пачек сигарет, выставление их на витрины будет запрещена.

По данным международных экспертов, подчеркнул Онищенко, 75% россиян поддерживают ужесточение мер по обороту табака.

По планам министерства, доработанный после обсуждения законопроект может быть внесен в декабре в правительство.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.