Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Тимошенко требует судить президента Януковича за газовые контракты

Судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко продолжилось в Печерском районном суде Киева в пятницу.

Заседание ведет председательствующий по делу судья Родион Киреев, отмечает Газета.Ru.

Около 100 сторонников Тимошенко митингуют возле здания Печерского районного суда, примерно столько же противников экс-премьера выступают за привлечение ее к ответственности. Противники Тимошенко расположились на тротуаре Крещатика ближе к Бессарабской площади. У них черные транспаранты, на которых, к примеру, написано "Она крала, она не Украина", "Тимошенко, Лазаренко, ЕЭСУ - организованная преступная группа".

На обоих митингах звучит громкая музыка. Митингующие ведут себя мирно. Около 50 милиционеров перекрыли вход в арку, которая ведет к зданию суда.

Суд исследовал уже семь из шестнадцати томов уголовного дела. На заседании присутствуют представители дипломатического корпуса ряда стран, зарубежные журналисты.

Суд в пятницу зарегистрировал заявление экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в котором она просит возбудить уголовное дело против нынешнего Президента Виктора Януковича, который во время пребывания в должности главы правительства Украины заключал с Россией аналогичные соглашения на поставки газа, что и она.

"Сегодня в канцелярию Печерского районного суда поступило заявление Юлии Тимошенко о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Януковича и других лиц. Оно зарегистрировано. Содержание заявления заключается в том, что если считать преступлением то, что инкриминируют Тимошенко, то тогда нужно привлекать (к ответственности) ее предшественников за подписание и заключение аналогичных соглашений, которые были подписаны еще в 2006-2007 годах", - цитирует УНИАН адвоката Тимошенко.

Суд также в очередной раз отказал Тимошенко в допуске ее личного врача для взятия анализа крови.

"Закон один для всех", - заявил судья Киреев на ходатайство защиты Тимошенко.

Накануне суд в 11 раз отказался сменить меру пресечения Тимошенко с ареста на подписку о невыезде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.