Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Среди 100 влиятельных женщин мира 65 американок и ни одной россиянки

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь признана самой влиятельной женщиной мира. В очередном рейтинге за 2011 год американского журнала Forbes глава крупнейшей экономики Европейского союза вновь заняла первое место.

Ангела Меркель вернула себе лидерство в рейтинге самых влиятельных женщин мира, потеснив с первого места прошлогоднюю победительницу ярмарки тщеславия - супругу президента США Мишель Обаму.

Меркель, кстати, - единственная представительница Германии среди сотни самых влиятельных женщин.

Днем ранее заслуги канцлера были отмечены премией имени императора Священной римской империи Оттона I, которой с 2005 года награждаются политики и общественные деятели, внесшие особый вклад в дело европейской интеграции, в частности в странах Восточной и Центральной Европы. Как заявили организаторы премии, на плечи Меркель легла ответственность за будущее Европы, пишет Взгляд.

Сама канцлер не преминула подтвердить этот тезис, вновь выступив против исключения стран-должников из еврозоны. "Если евро потерпит крах, под вопросом окажется весь европейский проект", - заявила немецкий фюрер в юбке.

До 2010 года канцлер ФРГ четыре года подряд не спускалась с первого места в рейтинге влиятельности, отмечает Взгляд.

Вырвавшая у Меркель первую строчку рейтинга в прошлом году первая леди США 47-летняя Мишель Обама в 2011 году оказалась лишь на 8-м месте. Это вполне предсказуемо, поскольку успехи ее супруга в экономике и политике также все чаще подвергают сомнениям. Нелегко оставаться влиятельной женщиной, когда твой муж руководит страной, чудом избежавшей дефолта и ведущей несколько войн на всей территории земного шара.

На втором месте всемирного списка самых влиятельных женщин оказалась соратница Обамы по Демократической партии госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она, в отличие от Мишель Обамы, за год смогла улучшить свое положение в своеобразной мировой табели о рангах - в прошлом году она была только пятой.

Как утверждают эксперты, стать второй по значимости женщиной планеты Земля ей позволила эффективная дипломатическая деятельность во время революций на Ближнем Востоке.

Бронзу в своеобразном соревновании на этот раз завоевала Дилма Русеф, первая женщина-президент в истории Бразилии. Эксперты напоминают, что Бразилия - крупнейшая экономика Латинской Америки и входящая, наряду с Россией в группу БРИК страна, которая может стать лидером развития после завершения мирового экономического кризиса.

По версии Forbes, Дилма Руссефф вошла в историю, победив на президентских выборах.

Ее ближайшая "преследовательница" и коллега по региону, президент Аргентины Кристина Киршнер занимает в списке только 17-ю позицию.

4-е и 5-е места рейтинга Forbes занимают две представительницы бизнеса - глава транснациональной корпорации PepsiCo Индра Нуйи (4-е место) и Шерил Сандберг, операционный директор Facebook.

На шестой позиции расположилась Мелинда Гейтс, сопредседатель Bill & Melinda Gates Foundation и супруга компьютерного короля Билла Гейтса, передает РИА Новости.

Седьмое место рейтинга досталось еще одной представительнице политической элиты, на этот раз Индии - Соне Ганди. Супруга убитого премьер-министра Раджива Ганди возглавляет одну из основных политических сил Индии - ИНК - и является одним из ведущих политиков и потенциальных кандидатов на пост руководителя этой многомиллионной страны.

Следом за восьмой в списке Обамой расположилась Кристин Лагард, месяц назад занявшая пост управляющего директора-распорядителя МВФ. Наблюдатели и аналитики надеются, что очаровательная француженка окажется более озабоченной проблемами мировой экономики и преодолением мирового экономического кризиса, чем ее предшественник на высоком посту, любвеобильный Доминик Строс-Кан.

Первую десятку самых могущественных женщин мира замыкает Ирен Розенфельд из корпорации Kraft Foods.

Знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри, бывший номер 3-й в предыдущем рейтинге, после закрытия своей знаменитой программы программы скатилась на 14-ю позицию.

Всего в новом списке 65 американок, три китаянки, столько же представительниц Индии. 49 участниц списка принадлежат миру бизнеса, 10 работают в СМИ, а 20 занимаются политикой.

Увы, но россиянок среди самых влиятельных женщин не оказалось. Отметим, что последний раз русские фамилии в списке самых влиятельных женщин мира появлялись в 2008 году: 31-е место тогда заняла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, шестью строчками ниже расположилась генеральный директор холдинга "Базовый элемент" Гульжан Молдажанова.

Также потеряла свое место в рейтинге самая, пожалуй, известная украинка - Юлия Тимошенко. Экс-премьер Украины в прошлом году заняла 97-ое место в списке самых влиятельных женщин мира, однако с момента поражения на президентских выборах 2010 года в ее судьбе прошли кардинальные перемены, и теперь "газовая принцесса" вместо встреч на высшем уровне коротает дни в киевском СИЗО и ждет приговора по своему уголовному делу, отмечает УНИАН.

Показательно, что ни одна представительница стран СНГ ни вошла в список, несмотря на то, что среди женщин из республик бывшего СССР есть и руководительницы государства - (Литва), и крупные бизнес-леди, и представительницы шоу-бизнеса.

Средний возраст участниц рейтинга - 54 года. При этом самой молодой женщиной, попавшей в список, является Леди Гага (11 место). Самой старшей участницей стала королева Великобритании Елизавета II, занявшая 49 место.

Совокупный капитал всех участниц рейтинга - 30 триллионов долларов. Из ста попавших в список женщин незамужними являются лишь 22.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.