Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

За выходные Тимошенко в СИЗО лишилась косы

Экс-премьер Украины, а ныне подсудимая Юлия Тимошенко в понедельник заставила своих сторонников волноваться за себя еще больше. Как обычно, высокопоставленную подсудимую доставили рано утром в автозаке в Печерский суд Киева из СИЗО, однако публика увидела совсем другую Тимошенко - без знаменитой косы.

Образ мученицы застенков режима Януковича за выходные претерпел значительные изменения. Подсудимая по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов 2009 года теперь предстала перед участниками процесса с новой прической - с пучком волос на затылке.

Такая прическа, надо отметить, кардинально влияет на восприятие образа Тимошенко: из своеобразного символа Украины она стала похожа на строгую учительницу средней школы.

По всей видимости, содержание в СИЗО не способствует улучшению внешнего вида узницы. Вполне объяснимо, что самая известная женщина Украины имеет все меньше сил сохранять свой образ, ранее заботливо поддерживаемый целым штатом стилистов.

Читайте по теме: Тимошенко примеряет терновый венец.

Однако проблемы с внешним видом - не самая главная проблема Юлии Владимировны. Как утверждают ее защитники и доверенные лица, стремительно ухудшается состояние ее здоровья.

О том, что экс-премьер страдает от некой неизвестной ей болезни, ее защита заявила на прошлой неделе. Заместитель Тимошенко в возглавляемой ею партии "Батькивщина"Александр Турчинов написал в своем твиттере, что жизнь его соратницы находится в опасности, и что "по всему телу у нее появились синяки от лопнувших сосудов".

Защита экс-премьера настаивает на срочном допуске к ней личного врача.

"У меня продолжаются симптомы неизвестной болезни", - заявила в начале судебного заседания в понедельник судье Кирееву сама обвиняемая.

Она добавила, что не доверяет тем медицинским работникам, которые пытались ее обследовать "по приказу власти".

Тимошенко напомнила судье, что право на осмотр врачом является ее конституционным правом, пеердает УНИАН.

"А тот медицинский консилиум, который собран Януковичем для меня, это насильственное обследование", - сказала она.

"Ситуация с состоянием здоровья Юлии Владимировны ухудшается. Я сейчас ее видел, и даже при внешнем осмотре видно, что ее состояние ухудшилось, в частности, увеличилось количество кровоизлияний. Она себя очень плохо чувствует, и не знаю, сможет ли вообще сегодня активно участвовать в процессе", - сообщил журналистам в понедельник один из адвокатов Тимошенко.

Читайте также: Франция волнуется за Тимошенко.

Он пояснил, что защита добивается осмотра Тимошенко ее личным врачом, поскольку он уже десять лет наблюдает за ней, знает анализы крови, состояние здоровья, "и только он фактически может определить, ухудшилось ли состояние ее здоровья".

Защитник добавил, что "газовая принцесса" хочет, чтобы результаты ее обследования стали известны другим лицам, в частности, работникам Министерства здравоохранения Украины, поскольку они могут быть использованы с какой-либо целью.

"Она хочет обеспечение конфиденциальности, и это ее право, в частности, определенное законом о защите персональных данных", - сказал адвокат.

Судья Родион Киреев, председательствующий на процессе, отметил, что суд уже давал разрешение на проведение медицинского обследования Тимошенко.

"Но от прохождения этого обследования Вы отказались", - напомнил судья, подчеркнув, что Тимошенко даже подписала акт об отказе.

Судья Родион Киреев, который ведет данное дело, в ответ заявил, что "состояние здоровья подсудимой удовлетворительно". При этом, как сообщает "Украинская правда", он сослался на "результаты осмотра врачей СИЗО". Тимошенко на это ответила, что никакого осмотра она вообще не проходила.

Как сообщают из зала суда украинские СМИ, защита Тимошенко и сама подсудимая продолжают вести постоянные препирательства с судьей Киреевым, периодически подавая ходатайства об отводе судьи, отмене решения об аресте и т. д.

Судья последовательно отклоняет все ходатайства защиты.

Перед перерывом в процессе, который объявил судья Киреев, он предупредил о возможном удалении еще одного адвоката Тимошенко, Николая Титаренко за отказ сесть в присутствии судьи.

"Вам не нужно имитировать суд, сокращайте судебный процесс и объявляйте приговор", - обратилась к судье Юлия Тимошенко в понедельник.

"Он у вас уже написан, зачем издеваться над людьми", - добавила она.

Читайте по теме: Тимошенко хозяйничает в СИЗО.

Суд над Юлией Тимошенко начался в июне. 5 августа она была помещена под арест за нарушение судебных процедур (до этого экс-премьер находилась под подпиской о невыезде). Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и нанесении крупного ущерба государству. Сама она обвинения в свой адрес считает несостоятельными, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

Бывший украинский премьер Юлия Тимошенко с самого начала "газового дела", в рамках которого ее обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении контрактов с Россией, знала, на что делать ставку. И принялась убеждать всех в политической подоплеке обвинений и создавать ореол мученичества вокруг себя. Этому немало способствовали и массовые выступления ее сторонников, которые сопровождали судебный процесс с самого его начала, сообщал ранее Newsinfo.

Сейчас страсти на улицах Киева немного успокоились - хотя, вероятно, это затишье временное. Зато общение с прессой бывшего премьера идет по полной программе. Ваять политический имидж на потребу Запада Тимошенко прекрасно успевает даже из камеры СИЗО, благо у нее есть адвокат и iPad. Именно это электронное устройство позволило Юлии Владимировне быть на связи с британскими журналистами иотвечать на их вопросы.

Интервью с бывшим премьером опубликовала британская The Independent, процитировав безапелляционное заявление госпожи Тимошенко о том, что крах режима Януковича - лишь вопрос времени. "История показала, что авторитарные режимы не живут долго и я верю, что ценности оранжевой революции также актуальны сегодня, как и в октябре 2004 года. Рано или поздно угнетенные люди восстанут", - написала экс-премьер Украины иностранному изданию.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.