Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российские оппозиционеры создали движение "наХ-наХ"

В России рядом политиков и общественных деятелей создано новое политическое движение для участие в предстоящих выборах в Госдуму РФ в декабре 2011 года. Движение, названное "НаХ-Нах", планирует добиться на выборах семи процентов для условной партии "Против всех", пишет "Коммерсантъ".

Организационное собрание "наХ-наХ: Голосуй против всех" прошло 21 августа. В нем, в частности, приняли участие писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, адвокат Вадим Прохоров, журналисты Павел Шеремет, Ольга Романова, Владимир Корсунский и один из лидеров Партии народной свободы Борис Немцов.

Когда начнет свою деятельность движение "наХ-наХ: Голосуй против всех", неизвестно. Агитировать за новое движение учредители собираются, в основном, в интернете, также планируется проводить агитационные митинги в регионах и печатать листовки, сообщает в понедельник Лента.

Немцова пояснил, что новое движение рассчитывает на голоса тех избирателей, которые не хотят выбирать ни одну из семи зарегистрированных партий, а также на тех, кто раньше не ходил на выборы. Виктор Шендерович отметил, что "жесткая ирония - самая адекватная реакция на то, что нас ждет 4 декабря, поэтому мы придумали жестко-ироничное название движения и предлагаем россиянам тоже выразить свое отношение к выборам внятно".

Напомним, что в 2011 году министерство юстиции отказалось зарегистрировать Партию народной свободы, одним из создателей которой является Борис Немцов, пишет Газета.Ru.

Политологи отмечают, что стратегия по порче бюллетеня на выборах поможет получить больший процент победителю выборов, которым, по всей видимости станет путинская "Единая Россия", поскольку незасчитанные голоса (недействительные бюллетени), а также голоса, отданные за партии, не преодолевшие проходной барьер, перераспределяются в пользу победителя.

Графа "Против всех" была отменена в 2006 году. На думских выборах 2003 года против всех проголосовали 4,7 процента избирателей (2,85 миллиона человек).

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.