Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Русские олигархи скупают замки в Англии в преддверии выборов-2012

Неназванный российский олигарх стал владельцем самого дорогого дома в Великобритании. Покупатель из России приобрел особняк за 140 млн фунтов стерлингов (228 млн долл.), пишет The Daily Mail.

Рекордная сумма была заплачена за усадьбу Park Place. Трехсотлетнее имение находится неподалеку от Хенли, вблизи Лондона.

Усадьба продана вместе с примерно с 80 гектарами земли, приусадебными постройками, памятниками, конюшней и лодочной станцией на Темзе, передает Би-би-си. Это здание, имеющее трехсотлетнюю историю, находится неподалеку от города Хенли-на-Темзе, вблизи Лондона. В доме насчитывается 27 спален.

Помимо огромного дома, у нового владельца загородного дворца в распоряжении имеется также два поля для гольфа. В особняке, по слухам, имеется даже собственное привидение - призрак 31-летней Мэри Блэнди, повешенной в 1752 году в здешних краях за отравление собственного отца, пишет Утро.ру.

Особняк находится в графстве Оксфордшир. Он был построен в XVIII столетии, и первым его владельцем был принц Фредерик (1707-1751), сын короля Георга II и отец Георга III. Принц Фридрих сам мог бы стать королем Великобритании, кабы не его преждевременная смерть в 44-летнем возрасте. Как иногда бывает в Британии с наследными принцами, Фредерик не дожил до кончины своего родителя, и корона досталась его сыну.

После кончины принца его вдова принцесса Огаста продала Park Place генералу Конвею, который после французской революции вырыл под ним сложную систему подземных ходов, чтобы прятаться в случае вторжения Наполеона. Со временем усадьба перешла от аристократии к нуворишам - среди недавних владельцев Park Place числился греческий бизнесмен Иоанн Лацис.

Несколько лет назад особняк хотели было переделать в роскошный загородный клуб, но из-за протестов местных жителей от этих планов пришлось отказаться. Девелопер Майкл Спинк купил Park Place в 2007 году за 40 млн. фунтов и вложил десятки миллионов в реставрацию элитной недвижимости.

Российские бизнес-магнаты давно и прочно обосновались на берегах туманного Альбиона. В мае этого года The Sunday Times включила двух россиян в тройку богатейших людей Великобритании. Первое место досталось индийцу Лакшми Митталу. Вторую строчку занял Алишер Усманов,совладелец футбольного клуба "Арсенал". Роман Абрамович, который в 2003 г. приобрел "Челси", расположился на третьем месте.

Элитная недвижимость в Великобритании имеется также у Олега Дерипаски, Петра Авена и богатейшего предпринимателя России Владимира Лисина, который три года назад купил замок в Шотландии. Также ранее сообщалось о приобретении супругой бывшего мэра Москвы Еленой Батуриной роскошного старинного особняка в центре Лондона.

Таблоид Daily Mail глубокомысленно увязывает покупку дорогущего особняка с политической неопределенностью в России как главного фактора бегства оттуда капитала. Даже российский стальной магнат-миллиардер Владимир Лисин приобрел замок в Шотландии, напоминает "Московский Комсомолец".

В числе покинувших Россию во время руководства страной Владимиром Путиным были такие олигархи как Владимир Гусинский и Борис Березовский, также широко известен отъезд в Великобританию из-за экономических разбирательств экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина.

Официально кандидаты в президенты России пока не объявлены, однако одним из наиболее вероятных претендентов на победу, по оценкам британских журналистов, является нынешний премьер-министр страны Владимир Путин. Во время своего прошлого пребывания на посту президента Путин вступил в открытое противостояние с рядом так называемых олигархов, для некоторых это противостояние окончилось вынужденной эмиграцией, некоторые, как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, отбывают длительные сроки в тюрьме по налоговым преступлениям.

Правление Дмитрия Медведева ничего существенного в судьбе основных российских олигархов не изменило.

По словам риелторов, несмотря на глобальный экономический спад, английская престижная недвижимость по-прежнему пользуется немалым спросом, в особенности среди заграничных клиентов - а среди них лидируют покупатели из стран Южной и Восточной Европы.

Однако российские нувориши покупают недвижимость не только в Великобритании.

Совладелец интернет-холдинга Mail.ru Group и инвестфонда DST Global Юрий Мильнер приобрел особняк в Кремниевой долине весной 2011 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает портал Techcrunch.

Площадь дома, расположенного на участке в 4,5 гектара, составляет 2,3 тысячи квадратных метров. Сумма сделки оценивается в 70 миллионов долларов. По данным портала, пока Мильнер не часто бывает в этом доме и окончательно переезжать в США не собирается.

По информации портала Mercurynews, в особняке есть пять спален, девять ванных комнат, игровая комната, спортзал, бассейн, сауна и спа. На прилегающей территории расположен теннисный корт и гараж на три машины с автомойкой.

Согласно рейтингу журнала Forbes, Мильнер возглавил тридцатку самых влиятельных бизнесменов Рунета.

До нынешнего рекорда самой дорогой недвижимостью, проданной в Британии, считались апартаменты, купленные в одном из самых престижных районов Лондона - Найтсбридж - в элитном комплексе One Hyde Park за 136 млн. фунтов самым богатым бизнесменом Украины и депутатом от правящей Партии регионов Ринатом Ахметовым. СМИ сообщали, что Ахметов намеревался потратить на обустройство трехэтажного пентхауса общей площадью 2,3 тысячи кв. метров до 60 млн. фунтов. Поскольку, по данным прессы, жилье, окна которого выходят на лондонский Гайд-парк, досталось покупателю практически с голыми стенами.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.