Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бабаков все-таки уходит из "Справедливой России" в ОНФ к Путину

Один из ключевых участников партии "Справедливая Россия", вице-спикер Госдумы Александр Бабаков подтвердил в пятницу, что намерен вступить в Общероссийский народный фронт (ОНФ) под эгидой Владимира Путина.

"Я вас пригласил, чтобы заявить о своем решении присоединиться к Народному фронту", - цитирует заявление Бабакова на пресс-конференции в пятницу РИА Новости.

По словам экс-эсера, к решению покинуть партию, в которой он состоял с момента ее возникновения, его вынуждает наличие "непримиримых противоречий" с лидером эсеров, экс-спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

"Мои противоречия с Сергеем Мироновым подтолкнули меня к решению о присоединении к Народному фронту. Изменения в самой партии, экономические изменения... заявление премьера Владимира Путина подтолкнули меня к принятию этого решения", - рассказал Бабаков мотивы своего перехода из одной партии в другую.

Читайте также: Ах, эта Дума пела и плясала...

Как подчеркнул бывший соратник опального справедливоросса Миронова, решение присоединиться к ОНФ позволит ему сохранить "собственное лицо, собственные принципы" и продолжить бороться за некие идеи, которые он отстаивал в Госдуме. К сожалению, Бабаков уклонился от перечисления идей, за которые он уже много лет борется, не покладая рук, в кресле народного избранника.

Бабаков также не согласен с заявлением лидера "Справедливой России" Мироновым, который исключил возможность присоединения "Справедливой России" к ОНФ. Бабаков назвал позицию главы партии и своего недавнего партийного босса "его личным заявлением и делом". Уходящий депутат уверен, что многие члены "СР" также разделяют его позицию.

"Данное решение позволяет мне сегодня рассчитывать на понимание тех людей, которые пришли со мной в "Справедливую Россию" из партии "Родина", - отметил Бабаков.

Слухи о грядущем переходе одного из основных спонсоров "Справедливой России" Бабакова в ОНФ появились на прошлой неделе.

"Похоже Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?" - прокомментировал глава партии Миронов эту информацию в своем Twitter.

Бывший вице-спикер Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков попал в список кандидатов на "праймериз" Общероссийского народного фронта в Воронежской области.

Читайте также: ″Народному фронту″ призывники не нужны

Как передает портал "Актуальные комментарии", на сайте ОНФ Бабаков, о скандальном выходе которого из "Справедливой России" сообщалось ранее, обозначен как самовыдвиженец.

При этом руководитель регионального избирательного штаба Роман Жогов утверждает, что заявления от Александра Бабакова на участие в "праймериз" ОНФ не поступало.

"Список кандидатов окончательно сформирован до 25 июля. Александр Бабаков в этом списке не значится. Каким образом он оказался в списке, вывешенном на сайте, будем разбираться", - передает его слова "Интерфакс".

Месяц назад Бабаков был вынужден принять предложение уступить пост вице-спикера Николаю Левичеву, после того как на его место лидера фракции переместился лишившийся должности председателя Совета Федерации Сергей Миронов.

Бабаков считался одним из основных спонсоров партии, а когда обсуждался вопрос об уходе с поста вице-спикера, даже пригрозил выходом из партии, но тогда его уговорили остаться. Александр Бабаков представляет интересы России в международных организациях по теме прав человека, курирует взаимодействие Госдумы с Украиной и Центральной Америкой, парламентским собранием Союзного государства.

Руководство "Единой России" уже заявило, что решение Бабакова покинуть партию спровоцировал лично Сергей Миронов. "СергейМихайлович [Миронов] любит рассуждать о демократии, при этом в собственной партии преследует любые проявления инакомыслия... Уход Бабакова - результат политики Миронова, его боязни любой конкуренции", - заявил журналистам секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, пишет газета "Ведомости".

Напомним, в ходе конференции единороссов в Волгограде 6 мая В.Путин выступил с инициативой создать фронт, в который войдут "представители молодежных, женских, профсоюзных, ветеранских организаций".Глава правительства подчеркнул, что "все политические структуры в рамках этого фронта должны быть равными, чтобы не было "младших" и "старших", передает РБК.

Во время встречи с активом Общероссийского народного фронта в Сочи Путин напомнил также, что он открыт для всех организаций, разделяющих его цели и задачи.

"Это, прежде всего, укрепление единства страны, построение сильной, демократической, суверенной России с эффективной рыночной экономикой, основанной на принципах социального партнерства и свободыпредпринимательской инициативы, конкуренции, ответственности работодателей", - уточнил он.

"Мы считаем, что залогом успешного развития России является сохранение гражданского межнационального мира, согласия, взаимное уважение и солидарность представителей разных народностей, религий, поколений и представителей различных профессий", - добавил премьер.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.