Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Британские ученые в пробирке выращивали эмбрионы зверолюдей

Шокирующие эксперименты ставят в лабораториях Великобритании ученые трех университетов. Как стало известно, ученые из лондонского Кингс-колледжа, Университета Ньюкасла и Уорикского университета скрестили в пробирках генетический материал животных и человека, в результате биологических экспериментов было создано не менее 155 эмбрионов зверолюдей. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail.

Как смогли выяснить журналисты, такие данные получил независимый депутат парламента Туманного Альбиона, лордом Элтон. Для получения информации ему пришлось оформить специальный депутатский запрос, передает InoSMI.

Продолжатели дела булгаковского персонажа профессора Преображенского в Великобритании объясняют необходимость своих неоднозначных экспериментов поисками средств от неизлечимых заболеваний.

Сообщается, что в настоящее время создание гибридов приостановлено из-за отсутствия финансирования, однако ученые надеются продолжить эксперименты в будущем.

Лицензии на осуществление исследовательской деятельности такого рода представители трех британских университетов получили после вступления в силу Закона о человеческом оплодотворении и эмбриологии в 2008 году.

Новоявленные творцы новых жизней в Британии могли получать по итогам экспериментов эмбриональные стволовые клетки. Насколько полученные существа были жизнеспособны и могли ли они развиться в полноценный организм, неизвестно.

По мнению лорда Элтона, который является убежденным противником создания подобных гибридов, власти Великобритании должны запретить практику подобных экспериментов по принципиальным соображениям.

А утверждения ученых, что аналогичные эксперименты необходимы для создания новых эффективных лекарств парламентарий называет эмоциональным шантажом.

Позицию депутата поддержала представительница выступающей против абортов группы Comment on Reproductive Ethics Джозефин Квинтавалль. Она задается вопросом, по какой причине работа по созданию гибридов велась в атмосфере секретности: "Если они гордятся тем, что делают, почему нам приходится обращаться с депутатским запросом, чтобы об этом стало известно?".

Требование законодательно запретить передачу животным свойств человека, в том числе посредством введения человеческих стволовых клеток в мозг приматов, недавно озвучила группа ведущих ученых, пишет британское издание.

По данным журналистов, созданные эмбрионы предписано уничтожить в двухнедельный срок.

Однако у потрясающих воображение своей вседозволенностью британских ученых есть и сторонники.

"Цель проведения таких экспериментов состоит в том, чтобы больше узнать о ранних стадиях развития человека и разработать способы лечения серьезных заболеваний, и как ученый я думаю, что продолжение таких исследований отвечает нравственному императиву", - заявил The Daily Mail ведущий автор доклада, профессор Робин Лавелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований при британском Совете по медицинским исследованиям.

Отметим, что дискуссия о границах дозволенного в науке продолжается уже многие годы. Так, после первого подтвержденного случая клонирования овечки Долли во многих странах был законодательно оформлен запрет на любые эксперименты в области клонирования человека.

Человечество издавна мечтает и страшится возможных последствий такого рода экспериментов. Достаточно вспомнить знаменитую повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце", в котором благая цель омоложения человека привела к чудовищным последствиям и созданию монстра Шарикова.

Также широко известен сюжет книги "Планета обезьян", в котором описывается апокалиптический мир, в котором обезьяны в результате научных экспериментов стали разумнее человека и захватили власть на планете.

Стоит сказать, проблема клонирования до сих пор не теряет своей актуальности во многих странах. По словам первого замруководителя фракции "Единая Россия", заслуженного врача РФ Татьяны Яковлевой, на сегодняшний день большинство государств ввели запрет на клонирование человека. И эта предосторожность, по мнению специалиста, вполне объяснима, сообщает Правда.Ru.

Депутат отметила, что у клонирования человека с практической точки зрения есть два назначения - репродуктивное клонирование для получения потомства (особенно актуально для бесплодных людей) и получение эмбриональных стволовых клеток, лечение болезней и пересадка органов. Однако Яковлева признала, что пока рассуждения о пользе клонирования носят больше теоретический характер, так как нет точных научных данных.

Эксперт уверена, что проводить сейчас эксперимент по клонированию человека - абсолютно безответственный шаг, так как "современный уровень развития науки к этому не готов", а "опыты по клонированию животных показали, что в большинстве случаев выявлялись различные аномалии развития".

Напомним, в конце 2010 года в России была официально зарегистрирована методика лечения сахарного диабета с помощью пересадки человеку свиных бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.