Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Затонувшая "Булгария" всплывает над водой

Специальная операция на Куйбышевском водохранилище, призванная поднять из воды затонувший электроход "Булгария″, вступила в завершающую стадию.

Над поверхностью воды появились мачты, антенны и капитанская рубка теплохода.

"Мы поочередно приподнимаем и снова опускаем носовую часть корабля, чтобы преодолеть силу присасывания грунта, которая достаточно велика", - сообщил представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов в пятницу "Интерфаксу″.

На месте крушения "Булгарии" работают гигантские краны, которые должны приподнять судно

Ранее утром в пятницу рабочим удалось оторвать от грунта кормовую часть судна, однако затем несколько часов рабочие безуспешно пытались поднять нос теплохода.

"Наша цель - приподнять его таким образом, чтобы верхняя палуба "Булгарии" находилась на высоте полутора метров над уровнем водохранилища", - сказал представитель оперативного штаба.

После того, как специалисты добьются устойчивого положения судна в воде, они намерены приступить к загерметизации люков и откачке воды, чтобы судно само всплыло. Возможно, герметизация начнется уже через несколько часов, предположил Хикматов.

Читайте также: Пассажиры "Булгарии" плыли на атомной бомбе

Всего на первом этапе операции по подъему "Булгарии", судно будет поднято из воды на 1 - 1,5 метра (теплоход затонул в трех километрах от берега на глубине около 22 метров), отмечает Lenta.ru.

Затем теплоход будет полностью поднят на поверхность и отбуксирован в плавучий док.

Операция по подъему "Булгарии" началась во второй половине дня четверга, 21 июля. К утру пятницы было объявлено, что кормовую и носовую части судна удалось оторвать от грунта.

Министр транспорта России Игорь Левитин в пятницу заявил, что в доке будет произведен тщательный техосмотр корабля.

"Решение о подъеме судна было связано с тем, что нам необходимо точно проанализировать ситуацию, - сказал он. - Нам необходимо увидеть все судно полностью, чтобы понять состояние самого судна и, в частности, иллюминаторов".

Подъем судна производят на стропах, прикрепленных к мощнейшим в стране плавучим кранам. Под днище "Булгарию" поддерживают четыре "полотенца" - длинные и широкие металлические ленты, две из которых были подведены со стороны кормы и две со стороны носовой части.

В акватории Куйбышевского водохранилища также продолжается поиск пропавших без вести пассажиров затонувшего судна.

"Зона поиска не сужается, на акватории Куйбышевского водохранилища она охватывает 120 километров береговой линии и 12 островов", - сообщили в Главном управлении МЧС по Татарстану. Патрулирование осуществляется и за пределами Татарстана в Ульяновской области по маршруту Старая Майна - Полянки - Долиновка с периодичностью каждые три часа, передает Newsru.com.

Поисками погибших занимаются 303 человека против 219 сутки назад, 77 плавсредств (было 27), 22 единицы техники (было 12), а также семь воздушных судов, в том числе дельтапланов. Дополнительно за пределами Татарстана со стороны Ульяновской области береговую линию будут патрулировать 16 человек, шесть лодок и катеров, сообщила пресс-служба МЧС Татарстана.

Как уточнили в МЧС, на сегодняшний день пропавшими числятся восемь человек. Семерых человек ранее исключили из скорбных списков. Как объяснил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, некоторые люди выжили, остальные были ошибочно включены в список.

Таким образом, снизилось число пассажиров злополучного круиза на "Булгарии" - с 208 оно сократилось до 201. Из них 79 человек спасены, 114 погибли - их тела извлечены из воды, опознаны и переданы родственникам.

В пятницу обвинение было предъявлено руководительнице фирмы, которая арендовала потерпевший крушение в Татарстане электроход "Булгария" Светлане Инякиной.

Такие же претензии у следствия к старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

"Следствием предъявлены обвинения ... в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует в четверг РИА Новости заявление представителя СК.

Инякина и Ивашов взяты под стражу решением Вахитовского районного суда на один месяц и 29 суток, отмечает Взгляд.

Двум подозреваемым в случае обвинительного приговора грозит до десяти лет лишения свободы, пишет Lenta.ru.

Катастрофа дизель-электрохода "Булгария" произошла 1 июля в Куйбышевском водохранилище. В результате затопления погибли 114 человек, спасены 79.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.