Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Прощальный номер News of The World подорожал в 30 раз

Последний номер газеты News of The World, вышедший в минувшее воскресенье, интернет-пользователи хотели купить на eBay за 30 фунтов стерлингов (1,34 тысячи рублей), пишет газета The Sun. Для сравнения: обычная стоимость этой газета - 1 фунт (44 рубля).

Последний номер газеты был раскуплен всего за несколько часов после открытия газетных киосков.

Как сообщалось ранее, на этой неделе руководство "Новостей со всего мира" вдруг объявило о закрытии издания, сославшись на набирающий силу скандал пятилетней давности. Возможно, газета выходила бы в свет на протяжении еще многих десятилетий, рассказывая жадной до грязного белья публике подробности звездных романов, свадеб и скандалов, если бы не открывшаяся несколько лет назад страшная тайна.

Тревожные времена для News of the World настали еще в 2006 году, когда несколько ее сотрудников отправились в места не столь отдаленные за грубое нарушение законодательства - прослушку голосовой почты членов британской королевской семьи. После того как репортеры, нагло презирающие и закон, и журналистскую этику, попали за решетку, выяснилось, что прослушиванием телефонных разговоров грешили не одни они, а львиная доля огромной редакции таблоида. На газету один за другим посыпались судебные иски от предполагаемых жертв чрезмерного любопытства репортеров - знаменитостей, политиков и прочих публичных персон.

После скандала с королевской семьей Великобритании таблоид оказался в негласной опале общественности. Но с течением времени даже о таком грандиозном скандале стали потихоньку забывать, тем более что репортеры, уличенные впозорном дельце, были уволены. Однако репутация издания так и осталась запятнанной.

Новый виток разбирательств по поводу прослушки телефонов начался на этой неделе. Несмотря на то, что с 2006 года утекло немало мутной воды, и в газете произошло множество изменений - в частности, в журналистском составе, - методы работы некоторых репортеров остались прежними. Тружеников пера уличили в незаконном прослушивании голосовой почты девочки по имени Милли Доулер, пропавшей в 2002 году. Это было сенсационное дело, о котором писали многие таблоиды, но только News of the World, похоже, опустился до вторжения в частную жизнь. И, как ни парадоксально, в глазах общественности посягательство на конфиденциальную информацию о простой девочке оказалось более тяжким проступком, нежели попытка разузнать всю подноготную британских монархов. Волна возмущения докатилась даже до премьера Дэвида Кэмерона, который призвал сограждан к проведению тщательного публичного расследования этого дела.

Под натиском всеобщего негодования и на фоне ежедневно вскрывающихся новых подробностей "нечестной игры" глава издания Джеймс Мердок (сын медиамагната Руперта Мердока), руководствуясь, по-видимому, инстинктом самосохранения, посыпал голову пеплом и, встав на задние лапки, стал разглагольствовать о том, что такое хорошо и что такое плохо. "Те хорошие вещи, которые делала News of the World, были заслонены неправильным поведением, и если появившиеся в последние дни подозрения получат подтверждение, то такое поведение бесчеловечно и ему не место в нашей компании. News of the World была призвана призывать к ответу других, но не смогла этого сделать в отношении себя", - признал господин Мердок.

По сути, сын известного медиамагната принял самое что ни на есть правильное решение. Оказавшемуся под грудой судебных исков, претензий и подозрений бизнесмену не оставалось ничего, кроме как свалить всю вину на бессовестных журналистов, которые якобы без его ведома творили всяческие пакости, объявить о закрытии издания и на всякий пожарный случай временно засунуть голову в песок. Такая стратегия, по крайней мере, позволит Мердоку-младшему сохранить репутацию всей издательской компании.

"Хотя мы вряд ли сможем в полной мере компенсировать причиненный ущерб, на наш взгляд, было бы правильным весь до последнего пенса сбор от продажи последнего номера отдать в пользу организаций, которые занимаются улучшением условий жизни в Британии", - заявил сын медиамагната.

При этом его попытка отделаться одним лишь закрытием нашкодившей газеты не устраивает британских политиков. "Меня интересует не закрытие газет, а привлечение виновных к правосудию и несение бремени ответственности теми, кто отвечает за выпуск этой газеты. Вот этих двух вещей сегодня не произошло", - заявил лидер лейбористов Эд Милибэнд.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.