Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Слежка ФБР довела писателя Хемингуэя до самоубийства

Близкий друг знаменитого американского писателя Эрнеста Хемингуэя опубликовал сенсационные подробности, предшествующие самоубийству классика литературы.

Как известно, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1954 год застрелился из любимого ружья 2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники. Хемингуэй не оставив предсмертной записки.

Уже более пятидесятилет биографы, литературоведы, журналисты и психологи бьются над загадкой трагической гибели писателя на ранчо в Айдахо.

Версий выдвигалось множество: это и затяжная депрессия писателя, который стал осознавать, что лучшие годы остались позади; также вероятным считалось, что автор "Старика и моря″ страдал психологическим расстройством.

В своей статье, приуроченной к 50-летию со дня смерти Эрнеста Хемингуэя, его близкий друг Аарон Хотчнер написал, что верит в причастность ФБР к гибели писателя, сообщает Lifenews.

"Ранним утром, 50 лет назад, пока его жена Мери спала наверху, Эрнест Хемингуэйвошел в вестибюль своего дома в Кетчуме, Айдахо, выбрал свое любимое ружье из стойки, вставил его себе в рот и покончил с жизнью″, - пишет в своей статье в New York Times автор книг "Папа Хемингуэй″ и "Мир Хемингуэя″.

Хотчнер был близким другом и помощником писателя в литературных делах на протяжении последних 13 лет его жизни. В своих книгах он проливает свет на последние несколько месяцев жизни писателя.

По версии биографа, гениальный литератор был уверен, что находится под наблюдением у самого начальника ФБР Эдгара Хувера по подозрению в сотрудничестве с кубинскими властями.

Он рассказал, что у "папы″ к 60-ти годам развилась паранойя. Например, в 1959 году журнал Life заказал писателю рассказ об Испании. Нужно было написать 40 тысяч слов, но Хэм написал 92.453 слова и не мог сократить ни одного из них. Максимум, что ему удалось - убрать 530 слов, отмечает "Комсомольская правда″.

Некоторым своим близким друзьям он постоянно жаловался, что за ним постоянно следят.

Хотчнер вспоминает, как Хемингуэй встречал его на вокзале в г. Кетчум, штат Айдахо, в ноябре 1960 года, вместе с их общим другом Дюком Макмалленом. Приятели собирались хорошенько развеяться, но настроение "старины Хэма″ было отнюдь не весёлым. Он жаловался, что "феды″ (федеральные агенты) обложили его буквально со всех сторон: "Они проверяют мой банковский счёт. Они проверяют почту. Они следят за моей машиной, вот почему мы приехали на машине Дюка. Они следят за всем. Я не могу пользоваться телефоном. Это худший ад из возможных″.

Хемингуэй был уверен, что его телефон прослушивали, почту регулярно просматривали, а агенты ФБР следовали за ним по пятам.

Именно из-за навязчивого маниакального бреда Хемингуэй и был госпитализирован в психиатрическую клинику, где его лечили электрошоком и где он предпринимал несколько неудачных попыток самоубийства.

Досье на великого писателя достали из архива ФБР в 1980 году и предали гласности.

Выяснилось, что спецслужба действительно осуществляла постоянным надзор за писателем. Управлявшего ФБР Джона Эдвара Гувера сторонники теории заговора также постоянно связывают с убийством президента Кеннеди.

Так, например, опубликовано донесение за январь 1961 года, в котором специальный агент, закрепленный за писателем, сообщил главе ФБР, что Хемингуэй физически и умственно болен.

Всего личное дело Эрнеста Хемингуэя в американском аналоге КГБ заняло более 120 страниц, 15 из которых были строго засекречены в интересах национальной безопасности США.

"Долгие годы после смерти Эрнеста я пытался увязать его страх перед ФБР, который я, к сожалению, недооценивал, с отчётом ФБР, - пишет Хотчнер. - Сегодня я уверен: он и в самом деле ощущал слежку, и это безусловно связано с его депрессией и суицидом″.

Справедливости ради нужно отметить, что у ФБР были некоторые причины для беспокойства. Из мемуаров экс-сотрудника КГБ Александра Васильева, вышедшей в мае 2009 года, вытекает, что в 1941 году Хэмингуэй действительно согласился помогать советским спецслужбам, однако не передавал в Москву никакой политической информации. Впрочем, известно, что очень многие в пору существования т.н. социалистического лагеря числились в списках информантов той или иной спецслужбы, на деле не будучи таковыми, передает "Вокруг Света″.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.