Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На спасение Банка Москвы из бюджета РФ потратят 400 млрд рублей

400 млрд рублей будет направлено из резервов ЦБ на санацию Банка Москвы, который после покупки его ВТБ находится на грани банкротства.

Из без малого 400 млрд рублей помощи 295 млрд даст АСВ, а еще 100 млрд рублей - ВТБ, сообщает РБК daily.

По условиям санации ВТБ обязан сначала увеличить свою долю в опорном банке московского правительства с 46,48 до 75%. Чтобы довести пакет в Банке Москвы до трех четвертей, банку ВТБ придется дополнительно выкупать пакеты миноритариев.

Как отмечает Newsru, сумма поддержки - почти 400 млрд рублей - беспрецедентна в современной российской банковской истории. На 400 млрд рублей, сумму, чуть меньшую капитала самого ВТБ (487 млрд), можно было бы создать абсолютно новый банк.

Но пословам министра финансов Алексея Кудрина, без вхождения ВТБ в капитал Банка Москвы санация обошлась бы 450 млрд рублей. Если бы ВТБ не вошел в этот банк, то потребовалось бы 160 млрд рублей вкладчикам плюс 3 млрд долларов внешним кредиторам и около 200 млрд рублей - средства бюджетов различных уровней, передает слова Алексея Кудрина РИА "Новости".

Издание задается вопросом, почему российские налогоплательщики должны платить по долгам банка иностранным кредиторам. Например, держатели евробондов Межпромбанка на 200 млн долларов и 200 млн евро практически ничего и не получили.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.