Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Дело Стросс-Кана: новые подробности о горничной

32-летняя горничная, из-за которой разгорелся скандал, связанный с репутацией экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, занималась на работе проституцией и вымогала деньги с пытавшихся обосноваться в США соотечественников, передает Аргументы.ру со ссылкой на New York Post.

"Есть информация, что она получала просто огромные чаевые, если можно так выразиться, и совершенно не в благодарность за своевременно припасенные полотенца, - цитирует газета анонимный источник. - Она тратила сумасшедшие деньги на свой внешний вид, причем поступали они совсем не от ее родственников".

Женщина вымогала деньги с пытавшихся обосноваться в США соотечественников из Экваториальной Гвинеи. "Мы знаем людей, которые стали ее жертвами, которые утверждают, что она оставила их ни с чем. Обычные люди, которые работают день и ночь, чтобы свести концы с концами, жившие, так сказать, с ней по соседству", - отмечает газета.

Как пишут Актуальные комментарии, уголовное дело против Стросс-Кана, обвиняемого в Нью-Йорке в сексуальных домогательствах, вероятнее всего, не будет доведено до суда по ходатайству самой прокуратуры. Об этом заявил известный американский адвокат Борис Палант. "В свете новой информации о личности истицы позиция прокуратуры выглядит очень слабой, хотя она не закрыла его дело. Но ввиду уже противоречивых показаний горничной против Стросс-Кана дело может развалиться до суда. Думаю, прокуратура сама подаст ходатайство о закрытии дела", - сказал Палант. "Первое, что мы, адвокаты, должны сделать на суде перед присяжными, - это разрушить доверие к показаниям свидетеля. Мы говорим: "Показаниям этого человека нельзя верить, потому что...". В случае с горничной причин больше чем достаточно. Если во время прямого или перекрёстного допроса на суде вскрывается лживая натура свидетеля, то понятно, что его или, в данном случае, её показаниям доверия не будет", - отметил адвокат.

"Иных свидетелей по делу французского политика и финансиста, кроме самой истицы, нет. Правда, есть ещё, как показал анализ ДНК, следы "биоматериала", оставленного Стросс-Каном на предполагаемом месте преступления. Но эти следы сами по себе не говорят о насильственных действиях со стороны потенциального претендента на пост президента Франции», - заявил он. По мнению адвоката, горничную ожидает, по меньшей мере, депортационный процесс, который может в иммиграционном суде растянуться на несколько лет. "Горничной также грозит уголовное преследование по поводу оговора Стросс-Кана. За такое преступление вполне можно получить и тюремный срок. В этом случае Стросс-Кан может из обвиняемого превратиться в жертву преступления", - считает Палант.

Как сообщает Новостные ленты, в пятницу Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста. Теперь все это может обернуться громкими отставками в самой прокуратуре Манхэттена, а бывшая жертва имеет шанчы оказаться на скамье подсудимых. Главной уликой стала расшифровка телефонного разговора спустя 28 часов после инцидента в гостинице "Софитель". Нафиссату Диалло разговаривала с другом, который находится в одной из аризонских тюрем. Она говорила на одном из западноафриканских языков и сообщала, что дело идет по плану и принесет ей немало денег. На счетах горничной были обнаружены огромные суммы денег.

Утро.ru передает, что продолжение скандального процесса может нанести серьезный ущерб имиджу США. Как считают эксперты, не исключены и отставки в нью-йоркской прокуратуре. Своим постом, прежде всего, может поплатиться прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс. "У обвинения больше нет судебных перспектив: ни один суд присяжных не признает Стросс-Кана виновным. Но у прокуратуры нет другого выхода: Сайрусу Вэнсу придется отвечать не только за развал дела, но и за международный скандал, исход которого может оказаться болезненным для Америки", - цитирует адвоката Брайана Доннера.

Со своей стороны, Русская служба новостей информирует: 42 процента респондентов проведенного во Франции вопроса заявили, что экс-руководитель МВФ ещё сможет принять участие в политической жизни страны. Доминик Стросс-Кан до ареста считался одним из фаворитов президентской гонки во Франции. Сразу после скандала многие политологи говорили о том, что на одного кандидата в стране стало меньше.

Говорит Москва напоминает, что первым пунктом маршрута освободившегося из-под домашнего ареста Доминика Стросс-Кана стал ресторан. Бывший глава МВФ признался, что вместе с женой провел пятничный вечер в одном из итальянских ресторанов на Манхэттене.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.