Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Защитит ли Россию ракета "Булава"?

Запуск новейшей российской военной разработки - межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", был успешно произведен во вторник из акватории Белого моря.

Эта новость стала обнадеживающей не только для военных, но и для многих сторонних наблюдателей, поскольку из 15 произведенных пробных пусков новой ракеты только половины были успешными. Предыдущее испытание было проведено 29 октября 2010 года и оказалось успешным.

Крах этого проекта означал бы не только потерю огромных финансовых ресурсов, вложенных в разработку и создание ракеты, но и тревогу за боеспособность нашего флота и сил ядерного сдерживания в условиях надвигающейся мировой нестабильности.

"Пуск по всем параметрам проведен успешно. Боевые блоки доставлены ракетой "Булава" в заданный район камчатского полигона "Кура", - сообщил "Интерфаксу″ официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

Успешный пуск ракеты, призванной оборонять Россию от вражеских атак, осуществила атомная подлодка "Юрий Долгорукий" под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина, уточняет РИА Новости.

По словам представителя Минобороны, "впервые в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний пуск ракеты был проведен из подводного положения со штатного носителя, которым является атомный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий".

Экипаж подводной лодки при выполнении испытательного пуска показал высокий профессионализм и боевую выучку, передает ИТАР-ТАСС сообщение Минобороны.

Перелом в судьбе "Булавы″ свидетельствуют о проделанной работе над ошибками, говорят военные эксперты.

Читать также: Америку пугать и Булава сгодится

В начале месяца представитель Минобороны Конашенков заявил, что "Булава″ в случае проведения пяти удачных пусков может быть принята на вооружение в конце 2011 - начале 2012 годов. Нынешний полет ракеты стал третьим по счету, признанным удовлетворительным. Это означает, что в 2011 году испытания и пуски ракеты продолжатся и, будем надеяться, завершатся успешно постановкой ракеты на боевое дежурство.

Неудачи списали на низкую трудовую дисциплину и качество работ на различных этапах сборки и в различных трудовых коллективах. А по большому счету подводили под уход на пенсию, а то и вымирание старых высококвалифицированных специалистов, которые и болт всегда докручивали, и потом на уровне ОТК грамотно отслеживали брак. И плюс отсутствие молодых специалистов по причине разваленной напрочь системы средне-специального технического образования, сообщает "Российская газета″.

Пуски "Булавы″ с АПЛ "Дмитрий Донской″ начались еще в сентябре 2004 года. Из четвертого по двенадцатый пусков "Булавы″ удачным был признан только один, во время двух пусков задачи были выполнены частично. После такого провала подал в отставку директор Московского института теплотехники академик Юрий Соломонов, где разрабатывалась ракета, однако он остался генеральным конструктором МИТ, отмечает Газета.Ru

Многие специалисты ранее высказывали мнение, что неудачную "Булаву″ необходимо заменить на другого типа ракету "Синеву″. Однако переоборудовать созданные специально под твердотопливную "Булаву″ подводные лодки класса "Борей″ существующими жидкостными ракетами "Синева″, будет практически невозможно.

Новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета Р-30 "Булава" станет основным вооружением стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей". Первая подводная лодка серии "Юрий Долгорукий" проходит финальные испытания. До конца этого года российские моряки получат еще и "Александра Невского". Третья лодка "Владимир Мономах" строится на верфи "Севмаша". Всего до 2015 года предполагается построить восемь лодок этого типа. Каждая из них сможет нести от 16 до 20 баллистических ракет "Булава", которая, в свою очередь, может добросить на расстояние до 8 тысяч километров от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Она имеет маловысотный профиль полета и считается самым современным и эффективным оружием сдерживания.

Совершенно очевидно, что Минобороны должно получить на вооружение "Булаву" как можно быстрее, до 2012 года. В преддверии президентских выборов важна каждая мелочь, не говоря уже о выполнении стратегических задач. В связи с чем вырисовывается два выхода из сложившейся ситуации. Или доработка конструкции "Булавы" до кондиций, обеспечивающих ее нормальное серийное производство и достаточный процент надежности. Или же переориентация на разработку нового ракетного комплекса. В ряде СМИ ходят слухи, что у коломенского Конструкторского бюро машиностроения есть проекты жидкостных ракет, которые могут заменить твердотопливную "Булаву".

Ясно одно. Серии неудачных пусков не могут продолжаться бесконечно, поскольку это ставит в неловкое положение уже не только разработчиков, но и первых лиц государства, которые вынуждены открыто признавать недееспособность оборонного комплекса страны.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.