Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Маргелов: арест Каддафи не исключает урегулирования в Ливии

Выдача ордера на арест ливийского полковника Муаммара Каддафи Международным уголовным судом не отменяет еще возможности политического урегулирования гражданской войны в Ливии. Такое мнение высказал спецпредставитель президента России по Африке, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Как напоминает РИАН, в понедельник суденый оргна в Гааге выдал ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, подозреваемых в совершении преступлений против человечности.

"Решение предсудебной палаты МУС - еще не финальный вердикт, и окно возможностей для реализации различных сценариев ливийского политического урегулирования еще окончательно не закрыто", - заявил Маргелов.

Однако сенатор согласен, что продолжение противостояния в Ливии ухудшает положение режима Каддафи.

Маргелов рекомендует использовать открывающийся 30 июня в Экваториальной Гвинее саммит Африканского союза для выдвижения "реалистичных инициатив", передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня всем очевидно, что сохранение самим Каддафи его политических позиций, а его семьей - экономического влияния в Ливии нереально, а для международного сообщества неприемлемо не только по моральным, но и по юридическим соображениям", - подчеркнул Маргелов.

Во время саммита Маргелов планирует встретиться с председателем комиссии Афросоюза Жаном Пингом, а также президентом ЮАР Джейкобом Зумой и президентом Экваториальной Гвинеи Обиангом Нгема Мбасого для организации переговорв между Триполи и Бенгази, сообщает "Интерфакс".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.