Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Неудобная обувь приводит к инвалидности

Светила науки бьют тревогу. Уже в самом скором времени в мире может произойти эпидемия... артрита. По словам ученых, это может случиться в связи с тем, что современные люди носят слишком неудобную, вредную для ног обувь. В особенности представительницы прекрасного пола, которые души не чают в каблуках и шпильках.

Согласно данным, которые приводят ученые, на сегодняшний день 75 процентов людей носят спортивную обувь, которая не подходит для того вида спорта, которым они занимаются. Также ученые выяснили, что каждый шестой периодически испытывает боли в ногах из-за ношения неудобной, неподходящей обуви.

По словам ортопедов, представительницам прекрасного пола лучше всего носить туфли с круглым носом и невысоким (два-три сантиметра) каблуком. Ученые не запрещают высоких каблуков, однако предупреждают, что такую обувь носить можно, однако только в том случае, если обувь такую периодически снимать, давая ногам отдых.

Всего ученые исследовали 2000 человек, четверть из опрошенных женщин носили высокие каблуки ежедневно. Туфли на высоком каблуке или «шпильки» могут вызвать серьезные проблемы с женским здоровьем, включая жесткость суставов и боли в ногах, пишет innovanews.ru.

Как объясняют представители Общества специалистов по педикюру и уходу за ногами (Society of Chiropodists and Podiatrists), подобная обувь может изменить естественное положение стопы, усилить давление на пальцы и коленные суставы, что может вызвать остеоартрит (самая частая причина болей в коленном и тазобедренном суставах), уточняет РБК.

Недавно американские ученые сделали шокирующее открытие для любителей модных причесок. Оказывается, прически, отвечающие духу времени, могут нанести страшный вред, вплоть до облысения, пишет news.bcm.ru.

В зоне риска, по мнению ученых, находятся девушки, увлекающиеся плетением тугих косичек, сложными укладками или скручиванием отдельных прядей. Такие эксперименты над волосами, по мнению светил науки, могут стать главной причиной выпадения волос.

В эксперименте специалистов приняли участие порядка 320 женщин разных возрастных категорий. В ходе эксперимента выяснилось, что алопеция (очаговая потеря волос), была зафиксирована у 69 процентов участниц. Причем волосы чаще всего выпадали именно у тех дам, которые часто пользовались электрощипцами для завивки волос или специальным утюжком для их выпрямления.

При этом ученые полагают, что горячая укладка вредит волосам не так сильно, как, например, тугие прически, нарушающие кровообращение и препятствующие питанию волосяных луковиц.

Как сообщалось ранее, ученые сделали открытие относительно краски для волос. Европейские исследователи нашли научное подтверждение пословице «красота требует жертв». Ученые в ходе исследований выяснили, что процедура, которую так любят многие представительницы прекрасного пола, наносит существенные вред здоровью. Речь идет об окрашивании волос, пишет

По мнению светил науки, частое окрашивание волос может навредить печени. Результаты исследований, проведенных европейскими специалистами, показали, что существует стойкая взаимосвязь между частой окраской волос и заболеваниями

По словам специалистов, если окрашивать волосы чаще одного раза в месяц на протяжении хотя бы пяти лет, проблемы с печенью гарантированы. Особое беспокойство ученых вызвал тот факт, что крайне вредные вещества убивающие клетки печени, содержатся практически во всех видах красок для волос.

А незадолго до этого группа ученых из Голландии провела ряд исследований и выяснила, что кофе, сморкание и секс приводят к развитию инсульта. Результаты исследований, опубликованные учеными, привели в дикий ужас общественность.

Помимо этого ученые запугали мир утверждением о том, что к геморрагическому инсульту могут якобы привести частые вспышки гнева

К столь ужасающим выводам группа голландских ученых из медицинского центра голландского города Утрехт (University Medical Centre in Utrecht, the Netherlands) пришла после проведения детального опроса 250 пациентов уже перенесших инсульт. В ходе исследования медики опрашивали участников эксперимента об их образе жизни и просили описать несколько последних часов до инсульта.

Подавляющее большинство участников исследования поведали медикам, что за несколько часов до инсульта пили крепкий кофе, занимались сексом, пытались опорожнить кишечник или перенесли стресс. Именно это, полагают ученые, и привело к повышению давления в сосудах головного мозга и развитию кровоизлияния в разных процентных показателях.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.