Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Магадане нашли “зараженные” машины из Японии

Таможенники и сотрудники Роспотребнадзора впервые после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" обнаружили в Магадане "фонящие" автомашины, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в магаданской таможне.

"В адрес одного из предпринимателей Магадана из японского порта Тояма прибыло 170 иномарок. При проверке дозиметрами на шести из них уровень естественного фона был превышен в два-три раза", - сообщил первый заместитель начальника Магаданской таможни Юрий Кишинский.

Как сообщил источник, специалисты Управления Роспотребнадзора взяли пробы с поверхности машин и отправили их на исследование.

"Специалисты обнаружили в исследуемых образцах техногенные радионуклиды - цезий-134 и цезий-137", - сообщили в таможне. После этого было принято решение решение отправить "фонящие" машины обратно в Японию. "Автомобили уже на пути в Японию. В Магадане никаких дезактиваций никто проводить не будет", - подчеркнул он.

В середине апреля на Сахалин из Японии прибыли "зараженные" автозапчасти. «Звараженные» запчасти были обнаружены сотрудники Сахалинской таможни при осмотре судна, прибывшего из Японии в порт Корсаков.

"Автомобильные запчасти и комплектующие были доставлены в область из Страны восходящего солнца на теплоходе "Saga". При их осмотре обнаружено превышение естественного радиационного фона в 2,4 раза", - рассказал сотрудник таможни.

После того, как таможенники провели необходимые измерения и убедились, что уровень радиации повышен, они сообщили об этом региональным управлениям МЧС и Роспотребнадзору. Решение о дальнейшей судьбе автозапчастей будет принимать Роспотребнадзор.

Как сообщалось ранее, в конце марта партия «фонящих» иномарок прибыла из Японии в порт приморского города Находки. "Вблизи этих машин радиационный фон превышает естественный в два-три раза", - сообщила в четверг "Интерфаксу" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Юлия Тисленко.

Неделей ранее зараженные радиацией иномарки прибыли из Японии во Владивосток . "На теплоходе прибыло 20 машин. Все они являются источниками бета-излучения. Кроме того, рядом с девятью из них более чем в два раза превышен фон по гамма-излучению, а восемь иномарок дают восьмикратное превышение допустимого уровня бета-загрязнения", - сообщили в пресс-службе. В ведомстве не уточнили, из какого японского порта прибыл теплоход.

Напомним, правительство Индии решило отказаться от японских товаров на три месяца из-за угрозы радиоактивного заражения после аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщило Министерство здравоохранения Индии.

"Импорт продовольственных товаров из Японии с настоящего времени приостановлен на срок три месяца или до поступления достоверных сведений о снижении опасности радиоактивного заражения до приемлемых значений", - говорится в пресс-релизе.

11 апреля правление ЦБ Японии провело первую с момента катастрофы встречу, на которой обсуждалось финансовое состояние страны. По словам председателя Банка Японии Мисааке Саракавы, экономика страны находится в тяжелом состоянии. Руководство банка намерено сделать все возможное, чтобы помочь стране восстановиться.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи,молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Как сообщалось ранее, жители Японии кинулись скупать бытовую технику нового поколения, , обладающую высокими энергосберегающими свойствами, передает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию производителей электробытовой техники Японии.

Резкое повышение спроса на энергосберегающую технику связано с тем, что летом из-за последствий землетрясения 11 марта ждет дефицит электричества. По сообщению Ассоциации, в прошлом месяце спрос на холодильники, кондиционеры, стиральные машины с улучшенными энергосберегающими свойствами вырос на 19 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. На вентиляторы и кондиционеры спрос подскочил аж на 59, 6 процентов.

Недавно японское правительство обратилось к населению и предприятиям страны с просьбой экономить электроэнергию и снизить ее потребление на 15 процентов.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.